Просмотров: 1498

Лучшие достопримечательности Швеции

Home » Лучшие достопримечательности Швеции

Для тех, кто не в курсе, государство граничит с Норвегией, Финляндией, а также имеет отношение к Дании. Достопримечательности Швеции все без исключения заслуживают внимания.

Кафедральный собор Уппсалы

Кафедральный собор Уппсалы - достопримечательности Швеции

Продолжаем описывать главные достопримечательности. Внимания заслуживает самая большая готическая постройка в Скандинавии. Это не просто действующая церковь с регулярно проходящими в ней лютеранскими службами, но еще и оригинальный музей. В его стенах демонстрируются целые коллекции церковных одеяний, а также каменные статуи, создание которых датируется прошлыми веками. Интерьер храма оформлен в неоготической манере.

Глобен-Арена

Глобен-Арена - достопримечательности Швеции

К числу лучших достопримечательностей Швеции относится одно из крупнейших в мире сферических сооружений. В нем происходит огромное количество престижных соревнований, причем по самым различным видам спорта. Если повезет, вы можете побывать на концертах, которые дают здесь звезды мировой величины. Отдельного внимания заслуживает фуникулер SkyView. Многие приезжают в это место только ради поездки на нем. Это отличная возможность увидеть Стокгольм как на ладони, сделать оригинальные фото и видео.

Национальный парк Абиску

Национальный парк Абиску - Что посмотреть в Швеции

Завершить список того, что посмотреть в Швеции, хотелось бы парковой зоной, находящейся в провинции Лапландии. Она создавалась с целью сохранения местной природы в первозданном виде, использования в научных целях.

Город Висбю

Город Висбю - Что посмотреть в Швеции

Считается наиболее сохранившимся представителем средневековья на территории Скандинавии. В свое время населенный пункт был внесен в список наследия ЮНЕСКО, его неофициальным названием является «город роз и руин». Все потому что на его улицах прекрасные цветы контрастируют с развалинами эпохи средневековья. Кстати, именно здесь находится вилла, на которой жила героиня книги «Пеппи Длинный чулок». Сейчас там работает детский музей. Вам повезет, если вы попадете сюда в августе, когда проводится большой фестиваль, погружающий в атмосферу ушедших времен.

Лизеберг парк

Лизеберг парк - достопримечательности Швеции

Это еще одно интересное место для отдыха с детьми. На большой территории сосредоточено множество аттракционов, есть даже универсальный павильон, в котором проводятся цирковые представления, организовываются концерты, танцы. Основа парка была заложена еще в 1923 году, что было сделано в честь 300-летия Гетеборга. Открыто для посещений место в период с апреля по сентябрь.

Мир Астрид Линдгрен

Мир Астрид Линдгрен - достопримечательности Швеции

Это парковая зона для развлечений, посвященная известной шведской писательнице. Открыта она была в 1981 году. Это площадь в 130 тысяч м2, на которой буквально ожили любимые многим ребятишкам книги Астрид. Любители таких произведений, как Пеппи Длинныйчулок, Карлсон, который живет на крыше и не только, могут вживую увидеть персонажей. Если вы путешествуете с детьми, тогда эта достопримечательность Швеции заслуживает вашего внимания. В летнее время года здесь организовываются сказочные представления, в них участвуют самые любимые герои.

Дворец Дроттнингхольм

Дворец Дроттнингхольм - достопримечательности Швеции

Что посетить в Швеции? Разумеется, дворцовый комплекс, название которого переводится как Остров Королевы. В свое время он был преподнесен правителем в качестве подарка супруге Катарине Ягеллонке. После того, как здание пострадало от сильного пожара, оно было реконструировано. Получилось довольно скромное строение, без массивных стен и башен. В 1991 году было принято решение внести дворцовый комплекс в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Эресуннский мост-тоннель

Эресуннский мост-тоннель - достопримечательности Швеции
Часть Эресуннского моста-тоннеля

Эта достопримечательность Швеции действительно уникальна, потому что представляет собой 8 км дороги по мосту, 3,5 км в туннеле и 4,5 км по искусственно созданному острову. Соединяет эта конструкция столицу Дании со шведским городом Мальме. Ее открытие и введение в эксплуатацию состоялось в 2000 году. Тогда на торжестве присутствовали королева Дании и король Швеции. Из официального описания можно узнать о том, что в процессе строительства на дне пролива были обнаружены неразорвавшиеся бомбы со времен Второй мировой войны.

Официальный сайт: https://www.oresundsbron.

12. Музей Нобеля

Музей Нобеля - достопримечательности Швеции

Как понятно из названия, речь пойдет о месте, посвященном Нобелевской премии, ее лауреатам. Музей,  находится в одном из самых красивых зданий 18-го века. Когда-то это была фондовая биржа. С целью рассказывать людям о нобелевских лауреатах, достижениях и самой премии регулярно организовываются выставки, показываются фильмы, и даже устраиваются театральные постановки. Побывать в музее будет не только интересно, но еще и полезно.

Источник