Просмотров: 1404

Лучшие туристические места Бразилии

Home » Лучшие туристические места Бразилии

Бразилия — это страна, культура которой складывалась под влиянием португальских и африканских традиций. Латиноамериканские корни также сильно ощущаются в историческом развитии. Разнообразие культур напрямую сказалось на формировании туристической инфраструктуры, поэтому поездки по стране обещают массу феерических впечатлений.

Статуя Христа (Рио-Де-Жанейро)

Достопримечательности Бразилии - Статуя Христа

Статуя Христа-Искупителя самая узнаваемая в стране. Она находится на горе Корковаду. Раскинутые Руки Христа символизируют благословение города. Миллионы туристов стремятся попасть в Рио-де-Жанейро именно для того, чтобы увидеть статую Христа-Искупителя. Эта знаменитая достопримечательность Бразилии возводилась в честь 100-летия независимости. Работы начались в 1922 году. Примечательно, что сбор средств на строительство осуществляли добровольцы при активном участии епископа Себастьяна Леме.

Изначально планировалось, что статуя Христа будет стоять на земном шаре. Но позже проект был изменен. Идея фигуры Христа с распростертыми руками принадлежит к художнику Карлосу Освальдо. Размах рук достигает 28 метров. Пьедестал составляет 8 метров, а сама фигура Христа — 30 метров.

Водопад «Адам и Ева» («Игуасу»)

Достопримечательности Бразилии - Водопад "Адам и Ева"

Водопад «Адам и Ева» можно по праву считать величайшей природной достопримечательностью Бразилии. Комплекс водопадов на реке Игуасу восхищает каждого, кто их видит. Они находятся на границе Бразилии и Аргентины.

Объектом наследия ЮНЕСКО комплекс водопадов стал в 80-х годах прошлого столетия. «Адам и Ева» находится в парке «Игуасу» рядом с водопадом Боссетти.

Парк птиц (Фос-Ду-Игуасу)

Достопримечательности Бразилии - Парк птиц

В муниципалитете Фос-Ду-Игуасу находится Парк птиц. Он занимает территорию в 17 гектаров. По замыслу устроителей, птицы здесь живут в естественной среде обитания. Места скопления пернатых окружены сетками. Туристы имеют возможность заходить внутрь вольеров и любоваться птицами в их естественных условиях.

В парке можно увидеть всех птиц, проживающих в Бразилии. Специалисты насчитали примерно 900 видов. Парк птиц основан не только для туристов. Здесь постоянно проводятся научно-исследовательские работы, цель которых — создание оптимальных условий для сохранения особенно редких пород. Помимо птиц, в парке можно увидеть экзотических бабочек, поражающих своей яркостью. Кроме того, здесь встречаются крокодилы и змеи.

Пантанал (Мату-Гросу-ду-Сул)

Достопримечательности Бразилии - Пантанал
Водяные лилии в экологическом раю Пантанал

В западной части штата Мату-Гросу-ду-Сул раскинулась живописная тектоническая впадина. Пантанал в переводе означает «влажная низменность». На планете столь крупных заболоченных мест встречается очень мало. Примерная площадь — 195000 квадратных километров.

В сезон наводнений Пантанал превращается в прекрасное озеро. Однако наступают зимние засухи, и на месте озера возникает заросшее болото и песчаные отмели. Кроме того, в период зимних засух на этом месте можно увидеть травянистые участки и блуждающие русла рек. При этом растительный мир здесь чрезвычайно разнообразен, что позволяет относить Пантанал к природным достопримечательностям Бразилии.

Здесь отмечено 650 видов птиц и более 50 видов рептилий. Растительный мир представлен 3 500 видами растений. Это охраняемая природная территория, которая объявлена объектом ЮНЕСКО. С трех сторон Пантанал резко ограничен обрывами и ущельями плоскогорья. Рельеф здесь такой же контрастный, как и погодные условия.

«Глотка дьявола»

Достопримечательности Бразилии - "Глотка Дьявола"

На реке Игуасу находится уникальный комплекс водопадов. Их насчитывается здесь 275. Самым впечатляющим является 700-метровый выступ, который имеет подковообразную форму. Водопад «Глотка дьявола» состоит из 14 потоков воды, которые непрерывно низвергаются с высоты 350 футов.

Водопад находится в огромном облаке брызг, сверкающих на солнце. «Глотку дьявола» открыл для Западного мира в 1541 году знаменитый путешественник Эльдорадо Кабеса де Вака. Сила и мощь водопада будут интересны тем, кто думает, что посмотреть в Бразилии. Смотровые площадки здесь являются очень прочными, для туристов нет никакой опасности. Многоступенчатые площадки простираются на много километров, что дает возможность в любое время любоваться этой достопримечательностью Бразилии.

Гора «Cахарная голова» (Рио-де-Жанейро)

Достопримечательности Бразилии - Гора "Сахарная голова"

Гора имеет высоту 396 метров. Она величественно поднимается над заливом Гуанабара и является природной достопримечательностью Бразилии. Необычная форма горы послужила причиной оригинального названия. Местные жители называют ее Пан-ди-Асукар, что в переводе означает «сахарная голова». Чем же вызвана столь необычная форма горы?

Оказывается, веками здесь выветривались интрузивные магматические породы. На склонах горы практически нет растительности. Со стороны она выглядит сурово и аскетично. Первое поселение у подножия горы возникло в 1565 году. Именно здесь позже был основан Рио-де-Жанейро.

В 1817 году на вершине Сахарной горы появился британский флаг. Его водрузила английская медсестра Генриэтта Карстейрс. Это было первым восхождением на гору. А уже в 1912 году здесь появилась канатная дорога. Она доступна для путешественников и в настоящее время.

Парк Ибирапуэра (Сан-Паулу)

Достопримечательности Бразилии - Парк Ибирапуэра

Думаете, что посмотреть в Бразилии? Конечно, парк Ибирапуэра в Сан-Паулу. Он занимает площадь в 140 гектаров. Годом основания парка считается 1954. Открытие его произошло в честь 400-летия Сан-Паулу. Автором ландшафтного проекта выступил Роберто Бурле Маркс, а здания, находящиеся на территории парка, спроектированы архитектором Оскаром Нимейеру.

Туристов приводит в неизменное восхищение не только парковая растительность, но и само его устройство. По сути, это маленькое королевство, в котором есть дворцы, озера и леса. У входа в парк раскинулось самое большое озеро. На его водах покачиваются белые и черные лебеди. Здесь же рядом плавают упитанные гуси и утки. Одним из удовольствий для посетителей парка стала возможность покормить их.

Птицы привыкли к угощениям и подплывают вплотную к людям. На озере установлены разноцветные фонтаны с движущимися струями. Растительность здесь очень разнообразна. Например, в парке есть и японские садики, и развесистые пальмовые рощи. По сути, здесь представлена вся природа юго-восточной части Бразилии. Структура парка продумана так, что здания органично вписываются в ландшафт.

Копакабана (Рио-де-Жанейро)

Достопримечательности Бразилии - Копакабана

На 4 километра распростерся пляжный район Копакабана в Рио-де-Жанейро. Ранее на этом месте находилась рыбацкая деревня, которая носила то же название. В переводе это слово обозначает «светлое пятно». Копакабана известна тем, что здесь находили приют представители мира искусства. Здесь часто селились бразильские артисты, писатели или художники.

Особенного расцвета Копакабана достигла в 50-х годах прошлого века. А позже в этом районе стали селиться состоятельные горожане и политики. С Рио-де-Жанейро этот район соединяется трамвайной линией.

Годом основания Копакабаны считается 1750, когда на этом месте появилась часовня. Со временем здесь стали возникать первые поселения, которые теперь превратились в самостоятельный пригород Рио-де-Жанейро.

Аквапарк Ponta Dunas (Форталеза)

Достопримечательности Бразилии - Аквапарк Ponta Dunas
Экстремальная горка аквапарка Ponta Dunas

В Форталезе находится один из самых крупных бразильских аквапарков. Ponta Dunas — это излюбленное летнее развлечение туристов. Бесчисленное множество головокружительных аттракционов привлекает сюда отдыхающих. Горки и экстремальные спуски в потоках воды, от которых замирает сердце, — это гарантия самых ярких впечатлений. Ponta Dunas дополняет достопримечательности БразилииОн восхищает продуманными инженерно-техническими решениями и фонтанирующей фантазией создателей.

Например, именно на территории этого аквапарка находится горка, которая внесена в книгу рекордов Гиннеса. Со стороны страшно представить, что кто-то решится на спуск, ведь горка достигает уровня 14-этажного здания. Тем не менее горка никогда не пустует. С нее несутся десятки отважных смельчаков, которым свойственен дух азарта. Изрядная доза адреналина им обеспечена!

Неподалеку находится 40-метровая горка, она построена позже, поэтому на мировой рекорд пока не заявлена. Спуск с нее практически вертикальный. Удивительно, но и она никогда не пустует. Организаторы предусмотрели систему ограничений для таких аттракционов. Беременным и детям ниже полутора метров на них кататься нельзя.

Гастрономический музей (Сальвадор)

Рыбная мокека (Moqueca de peixe) - достопримечательности Бразилии

Что посетить в Бразилии? Для любителей деликатесов гастрономический музей в Сальвадоре — настоящая находка. Экспозиция здесь весьма необычна. Она целиком посвящается гастрономическим премудростям. Здесь можно познакомиться с историей бразильской кухни и национальными обычаями. Музей открыт в 2006 году.

Помимо классических экспонатов, можно посмотреть видеоматериалы. Кроме того, экскурсоводы предлагают к ознакомлению документальное кино, посвященное гастрономическим особенностям Бразилии. Также у туристов вызывают неизменный интерес столовые приборы, датированные разными веками.

Источник