Просмотров: 1274

Места, которые не раз были запечатлены на пленку

Home » Места, которые не раз были запечатлены на пленку

Тоскана и Умбрия

Пожалуй, Тоскана и Умбрия – самые снимаемые места на Земле. Они настолько популярны у кинематографистов, что туристические фирмы организовывают специальные туры для фанатов кино, в которых показывают места, площади, здания, балконы, заснятые когда-то в фильмах.

Здесь Роберто Бениньи снял в 1997 году свой фильм «Жизнь прекрасна». А в сохранившейся средневековой деревне Кортона проходили съемки большинства сцен картины «Под солнцем Тосканы». Даже создатели популярной вампирской саги «Сумерки. Новолуние» не прошли мимо. В Тоскане сняли знаменитую сцену, когда Эдвард Каллен пытается выйти на солнце. В окрестностях снимали так же фильмы «Гладиатор», «Английский пациент» и «Сон в летнюю ночь».

Чехия

Кинематограф всегда будет благодарен Чехии за ее готические замки, которые, пройдя столетия, сохранили свой первозданный вид. Это страна не только дает возможность посмотреть на исторические памятники архитектуры, но и экономит деньги киностудиям на возведение бутафорских дворцов.

Поклонники со всего мира приезжают в замок Добриш, чтобы посмотреть на место, где снимали знаменитые «Хроники Нарнии».

Замки Кутна Гора и Глубока-над-Влтавой послужили прекрасной локацией для картины «Братья Гримм».

А в стенах Кривоклат, в сорока километрах от самой Праги, снимали романтическую драму «Тристан и Изольда».

Ну и, конечно же, почти весь знаменитый фильм «Ван Хельсинг» был снят на старинных улицах чешской столицы.

Великобритания 

Благодаря фильмам о Гарри Поттере, Великобритания, и Лондон в частности, обрели много новых туристических мест. Это и платформа 9 ¾ на вокзале Кинг Кросс, это и реально существующий «Хогвартс Экспресс», только движется он из Оксфорда. Как раз знаменитый Оксфордский университет — излюбленное место кинематографистов. Он перевоплотился и в школу волшебства Хогвартс, и в резиденцию королевы Елизаветы Тюдор в одноименном фильме.

Здесь снимали матчи по квидичу для «Гарри Поттера», «Марию Стюарт, королеву шотландцев», «Елизавету», «Робин Гуда, принца воров» и много других фильмов.

Источник