Просмотров: 1182

Микрочип под кожей. Шведы не против инноваций

Home » Микрочип под кожей. Шведы не против инноваций

Уже более 4000 шведов установили под кожу микрочип, содержащий сведения об их личности. Эта технология позволяет отказаться от наличных, билетов, карточек и даже паролей в соцсетях.

BioHax International — лидер в этом инновационном сегменте. Компания была основана 5 лет назад Йованом Остерлундом, профессиональным пирсингистом.  В июне 2017 шведские железные дороги объявили, что около ста человек оплачивают проезд с помощью вживлённых чипов. Пассажир скачивает железнодорожный билет непосредственно на микрочип, который проводник сканирует смартфоном.

01

Это было первое широкое применение данной технологии, но с тех пор она распространилась и на многие другие сферы жизни. Даже профессиональная соцсеть LinkedIn поддерживает вход с помощью микрочипа.

Этот футуристический проект не обошёлся без глюков, а многие выражают беспокойство о сохранности личных данных.

02

Когда систему запустили в прошлом году, проводники в поездах иногда вместо билета получали доступ к профилю пассажира на LinkedIn.

Система, основанная на стандарте ближней радиосвязи NFC, в настоящий момент существует только в Швеции, но в будущем может быть введена и в других странах.

Электронный чип по размеру напоминает рисовое зёрнышко и вводится в руку (обычно над большим пальцем) через шприц.

03

Уже несколько шведских компаний предлагают такое чипирование своим сотрудникам, зачастую бесплатно, чтобы те могли попадать в здание без магнитных ключей и расплачиваться в кафетерии без кошелька.

Хотя вопрос сохранности данных возникает постоянно, многие шведы предпочитают удобство конфиденциальности.

04

Бен Либбертон, микробиолог из шведской исследовательской лаборатории, говорит:

«В Швеции люди очень положительно относятся к научно-техническому прогрессу. Мне кажется, здесь гораздо меньше сопротивляются этой технологии, чем в большинстве других стран».

Либбертон добавляет:

«В данный момент микрочипы собирают совсем немного личных данных, но в будущем это неизбежно изменится. Чем больше данных будет храниться в чипе, тем больше риск, что кто-то использует его против нас.

Например, если чип сможет выявлять болезни в организме, то кому он будет сообщать об этом и в какой последовательности?»

Он также говорит, что имплантаты могут вызвать инфекции и отторжение со стороны иммунной системы.

Источник