Просмотров: 1518

Миллениум парк в Чикаго! Вам здесь понравится!

Home » Миллениум парк в Чикаго! Вам здесь понравится!

Это общественный парк, расположенный у озера Мичиган и вплотную прилегающий к городским небоскрёбам. Такое выгодное местоположение Миллениум парка сделало его столь притягательным как для местных жителей, так и для многочисленных туристов.

Миллениум парк, Чикаго

Миллениум парк, построенный на месте, где прежде была автостоянка железнодорожной компании, был открыт в 2004 году. Его площадь составляет почти 100 тысяч квадратных метров, и он входит в состав комплекса Грант-парк (Grant Park), расположенного также на берегу Мичигана. Вход для всех абсолютно свободный.

Вход в Миллениум парк в Чикаго

Бюджет строительства столь необычного и очень современного парка в несколько раз превысил предполагаемую сумму в 150 млн. долларов, составив в результате почти 500 миллионов. Безусловно, Миллениум парк получил очень много критических отзывов из-за чрезмерных трат, однако, несмотря на это, он превратился в образец искусства, архитектуры и городского дизайна.

Миллениум парк в Чикаго

Так чем же особенно интересен Миллениум парк в Чикаго? Например,  с необычной скульптурой под названием Cloud Gate, или Облачные ворота, весом целых 100 тонн. Скульптура была создана путём сварки 168 листов нержавеющей стали, а затем отполирована. Поэтому на ней совершенно не видно стыков и швов.

Скульптура Cloud Gate в Миллениум парке

Скульптура в Миллениум парке

Посетители этого чикагского парка прозвали зеркальную штуку бобом (The Bean). И действительно ведь напоминает какую-то фасолину.

Cloud Gate вблизи

Это фонтан Millennium Monument в греческом стиле, на котором красуются имена основателей. Список, конечно, впечатляет, да и сам фонтан тоже.

Фонтан в Миллениум парке

В Миллениум парке построена необычная концертная площадка Jay Pritzker Pavilion. Необычной её сделал уникальный дизайн, который гармонично сочетает зелёную лужайку и нержавеющую сталь. Над сценой сконструирована крыша в виде развивающихся лоскутов ткани. Перед сценой есть места для 4000 зрителей, а за ними располагается газон, где спокойно могут расположиться ещё 7000 слушателей.

Площадка Jay Pritzker Pavilion

Концертная площадка

Кстати, площадку создавал известный архитектор Фрэнк Гэри.

Концертная площадка Jay Pritzker Pavilion

На концертной площадке Миллениум парка

Самым новым объектом Миллениум парка считается мост Nichols Bridgeway, построенный в 2009 году. Этот мост соединяет третий этаж музея Art Institute of Chicago с Миллениум парком. С моста можно полюбоваться отличными видами на Чикаго, озеро Мичиган и на сам парк.

Nichols Bridgeway

Мост в Миллениум парке

Ещё один интересный мост Миллениум парка — BP Pedestrian Bridge. Необычный извивающийся пешеходный мост также является детищем Фрэнка Гэри. Мост назван в честь знаменитой нефтегазовой компании British Petroleum, которая инвестировала в строительство Миллениум парка 5 млн. долларов.

Мост BP Pedestrian Bridge в Миллениум парке

Мост

А это, наверное, самый интересный и высокотехнологичный фонтан! Crown Fountain сочетает в себе свет, отражение, воду и самые современные видеотехнологии. Работает такой фонтан в период с мая по октябрь при подходящей погоде. Видео на фонтане сменяет изображение лиц жителей Чикаго.

Crown Fountain в Миллениум парке

Одна из достопримечательностей Миллениум парка в Чикаго — площадка McCormick Tribune Plaza, которая в осенне-зимний период с ноября по март становится бесплатным открытым катком, а в остальные месяцы года представляет собой кафе.

В парке

Кафе в Миллениум парке

Этот объект под названием Burnham Pavilion светится в темноте.

Burnham Pavilion в Миллениум парке

В Миллениум парке организована своеобразная выставка под открытым небом Boeing Gallery, где выставляются произведения современного искусства. Выставка состоит из северной и южной террасы.

В Миллениум Парке

Выставка современного искусства в Миллениум парке

Источник