Просмотров: 1445

Над этими секретами древних египтян современные ученые ломают голову

Home » Над этими секретами древних египтян современные ученые ломают голову

Многие древние цивилизации имеют загадочную репутацию, их секреты ученые пытаются раскрыть уже не один десяток лет. Тайнами окутан и Египет – есть ряд вопросов, которые до сих пор остаются без ответа, и пока можно только делать предположения.

 Как обрабатывали гранит?

как обрабатывали гранит
Если посмотреть на обработку саркофагов из гранита, невозможно не удивиться высокому качеству работы. Непонятно, как древние египтяне добились этого без современных технологий. В те времена использовали каменные и медные инструменты, которые не могут справиться с твердой гранитной породой.

Откуда такая сила?

откуда такая сила
Во дворе поминального храма Рамзеса II были найдены обломки гигантской статуи. Вот только представьте, она была сделана из цельного куска розового гранита и имела высоту 19 м. Примерные подсчеты показывают, что вес целой статуи мог составлять примерно 100 т. Как ее изготовили и транспортировали на место, не понятно. Все это кажется какой-то магией.

 Таинственный каменный круг

таинственный каменный круг
Самый известный каменный круг – Стоунхендж, но он не единственный в своем роде, например, подобное сооружение есть в Южном Египте. Набта-Плайя-Стоун представляет собой коллекцию плоских скал, которая была обнаружена в 1974 году. Ученые пока не поняли реальное предназначение этой композиции.

Что внутри известной пирамиды?

что внутри известной пирамиды
Чудо света, которое привлекает миллионы туристов, скрывает в себе много тайн. Например, все были уверены, что пирамида Хеопса состоит из трех камер, но недавние эксперименты опровергли это мнение. Для проведения исследований были использованы маленькие роботы, которые прошлись по туннелям и провели съемку. В итоге на снимках были обнаружены туннели, которые до этого никто не видел. Есть предположение, что под пирамидой находится еще много скрытых помещений.

 Странный склад обуви

странный склад обуви
Необычная находка ожидала археолога Анджело Сесана, который проводил исследования в Египте. Между стен была найдена коробка с 2000-летней историей, и в ней было обнаружено семь пар храмовой обуви. Стоит отметить, что она была не местного производства, а поэтому стоила дорого. Какое у нее было предназначение? Кстати, вы заметили, что обувь очень похожа на популярные в современном мире вьетнамки?

 Красивые хрустальные глаза

красивые хрустальные глаза
На некоторых статуях древнего Египта можно увидеть в глазах зрачки, изготовленные из горного хрусталя. Ученые недоумевают, как можно было получить обработку такого качества без токарных и шлифовальных станков. Стоит отметить, что эти вставки, как и глаза человека, меняют оттенок в зависимости от угла освещения и даже имитируют капиллярную структуру сетчатки. Больше всего обработка линз в Древнем Египте была распространена примерно в 2500 году до н.э., а затем технология по каким-то причинам перестала использоваться.

 Что привело к смерти Тутанхамона?

что привело к смерти тутанхамона
Ученые провели уже не одно исследование, но так и не смогли определить точную причину смерти самого известного египетского фараона. Есть ученые, которые уверены, что Тутанхамон скончался из-за слабого здоровья, поскольку его родители были братом и сестрой. Есть и другая версия, основанная на рентгеновских снимках и томографии мумии. Исследования показали, что у фараона были повреждены ребра, а некоторые даже отсутствовали, а также сломана нога. Это наталкивает на то, что смерть была вызвана, возможно, падением.

Странный королевский могильник

странный королевский могильник
Британский египтолог в 1908 году проводил раскопки и нашел возле Курны королевский могильник, в котором было обнаружено два богато украшенных саркофага. На данный момент они находятся в Национальном музее Шотландии. Исследования показали, что они принадлежат XVII или XVIII династиям, а тела оказались старше мумии Тутанхамона, примерно на 250 лет. Одна мумия – молодая женщина, а вторая – ребенок, предположительно, ее. На их телах были украшения из золота и слоновой кости.

Судьба Нефертити

судьба Нефертити
Одна из известных правительниц Древнего Египта управляла вместе с фараоном Эхнатоном. Есть предположения, что она была соправителем, но есть ученые, которые говорят о том, что она была полноправным фараоном. До сих пор неизвестно, как закончилась жизнь Нефертити, и где она похоронена.

 Реальное имя Сфинкса

реальное имя сфинкса
Об этом мифическом существе известно не так много информации, как хотелось бы. Например, не только обычные люди, но и ученые до сих пор не смогли определить, что же символизирует эта скульптура на самом деле. Еще одна тема, которая волнует: почему было выбранно именно название «Сфинкс», возможно, это слово имело важный подтекст.

Таинственное королевство Ям

таинственное королевство ям
Расшифровка документов позволила узнать, что больше 4 тыс. лет назад в Египте находилось королевство под названием Ям, которое было богатым и плодородным. Египтологи до сих пор не знают, где оно находилось и, скорее всего, это останется секретом, поскольку данные потеряны.

 Ужасный крик мумии

ужасный крик мумии
Многие люди, видя изображения мумий, уверены, что они кричат и, возможно, из-за того, что люди умирали в муках. Есть ученые, которые считают, что некоторых людей в Древнем Египте хоронили заживо. Другие ученые делают иное предположение – рот умершим открывали специально, чтобы во время проведения ритуальных обрядов дух мог выйти из тела и отправиться в загробный мир.

Источник