Просмотров: 1736

Необычные законы в разных странах мира

Home » Необычные законы в разных странах мира

Отправляясь в путешествие в другую страну, желательно познакомиться с ее законами и местными привычками. Зная их, можно обойти казусные ситуации и не попасть впросак. Учитывая, что некоторые из законов и запретов могут вызвать у вас, мягко говоря, легкое недоумение. Вот некоторые примеры.

О странных законах и разных запретах мира

Великобритания. О праздновании Рождественских традиций в Британии известно многое: огни, елки, веночки, индейки, гости, печенье, сладости…Но вот оказывается, что именно рождественские пряники есть-то в Англии запрещено. Это касается только самого дня Рождества. В остальное время – пожалуйста. Столь необычный закон действует с момента правления Кромвеля. Он посчитал праздник Рождества безнравственным и вообще запретил его. Под санкции попали все сопутствующие празднеству атрибуты, в том числе пирожки и сладкое печенье. Запрет распространялся только на «праздничный» день. Время все расставило на свои места – запретами мало что удается добиться. Однако документ о возбранении кушать сладости остался без опровержения и действует как закон с 1644 года по сей день. Поэтому, каждый англичанин или гость страны совершает преступление, лакомясь печеньем в Рождество. Хотя сегодня на это уже никто не обращает внимание.

В той же Великобритании существует запрет и том, что нельзя трогать руками ни одно млекопитающее, плавающее на расстоянии трех миль от британского побережья. На этот случай существует специальный закон, гласящий, что все морские животные в прибрежных водах являются королевской собственностью и прикосновение к ним недопустимо. Вероятно, так оно и лучше – для безопасности животного мира.

О странных законах и разных запретах мира

Китай. Попав в Китай, не удивляйтесь, что на зов утопающего о спасении не бросится никто. Да и вам не советуем. Согласно загадочной восточной душе и ее философии, вмешательство в судьбу человека безнравственно. Поэтому и был принят закон, по которому спасать тонущего человека запрещается. Возможно, правительство Поднебесной пошло на хитрость: таким образом оно пытается снизить число постоянно растущего населения?

О странных законах и разных запретах мира

Франция. С 1910 года во Франции ввели закон, запрещающий целоваться влюбленным парочкам у железнодорожной платформы. В те времена машинисты долго не могли отъехать от места стоянки, ожидая окончания долгого прощального поцелуя, чем нарушали порядок движения поездов. Закон действует и до сего дня. Только теперь для влюбленных на вокзалах отведены специальные зоны, где они могут уединиться.

О странных законах и разных запретах мира

Италия. Накормить кусочком булочки или хлеба голубя – святое дело в любом городе. Но только не в Венеции. Там существует запрет на кормление голубей, за нарушение которого положен солидный штраф. Причиной такой строгости является стремление правительства города сохранить старинные скульптуры, постоянно притягивающие стаи птиц, наносящих вред памятникам искусства.

О странных законах и разных запретах мира

США. Удивительно, о знаменитые «киндеры» — шоколадные яйца с игрушками, в США были под запретом с момента их появления. Буквально до 2013 года. Запрет был вызван обеспокоенностью общественности мелкими размерами деталей, находящихся внутри. Считалось, что в том возрасте, для которого предназначена игрушка, ребенок может случайно проглотить кусочек изделия, чем нанести себе вред. Разрешение продавать на прилавках магазинов Америки «кндер-сюрпризы» было разрешено только с условием, что помещенные внутрь игрушки будут крупных размеров и цельными.

О странных законах и разных запретах мира

Канада. Заводить копилку для монет в Канаде бессмысленное дело. Расплатиться накопленной суммой вы не сможете все равно. В 1985 году в стране был принят закон, согласно которому нельзя расплачиваться только монетами за продукты и вещи, стоимость которых превышает 10 долларов Канады.

О странных законах и разных запретах мира

Самоа. Интересные законы существуют в небольшом государстве посреди Океании. Свод правил довольно большой и своеобразный. Например, один из законов содержит строгое наказание, ожидающее супруга, который забыл о дне рождения жены. Штраф довольно большого размера переходит во владение супруги как пострадавшей стороне.

О странных законах и разных запретах мира

Таиланд. На купюрах и монетах Таиланда изображены почитаемые тайцы. Наступив на них вы совершается преступление. Так что смотрите под ноги, гуляя по территории этой экзотической и уникальной страны.

Источник