Просмотров: 1678

Несколько случаев, когда поисковая система спасла жизнь человеку

Home » Несколько случаев, когда поисковая система спасла жизнь человеку
Хотим рассказать Вам несколько случаев, когда Google спас жизнь людям

Очки Google Cardboard помогли сделать операцию ребенку

виртуальные очки спасли жизнь ребенка
С помощью очков виртуальной реальности хирурги из американской больницы сделали сложнейшую операцию 4-месячной девочке по имени Тиган, которая родилась с серьезными дефектами сердца и легких. Малышке необходимо было хирургическое вмешательство, но врачи столкнулись с проблемой. Изображения крохотных органов, полученные с помощью МРТ, были «зернистыми» и недостаточно детализированными для того, чтобы проводить точные действия c сердцем и легкими.

Тогда врачи решили прибегнуть к помощи виртуальных очков от Google. Они преобразовали двухмерные изображения в 3D и детально рассмотрели органы ребенка, в результате чего хорошо подготовились к операции и успешно провели ее.

Google спас похищенного террористами журналиста

Джон Мартинкус
В 2011 году австралийский журналист Джон Мартинкус, находящийся в Ираке, был захвачен в плен террористами. Они приняли его за агента ЦРУ и хотели убить, но Мартинкус убедил их воспользоваться поисковой системой Google, чтобы найти информацию о нем. Удостоверившись, что их заложник действительно журналист, боевики отпустили его.

Google Translate помог принять роды

скорая помощь
Двоим врачам скорой помощи из Ирландии пришлось столкнуться с непростой ситуацией. У пациентки начались роды прямо по пути в больницу, и пришлось принимать их прямо в машине. И тут выяснилось, что женщина, приехавшая из Конго, не понимает ни слова по-английски. Тогда врачам пришла идея воспользоваться Google-переводчиком. С его помощью они смогли понять все, что говорила им пациентка на своем суахили, и успешно принять роды.

С помощью Google мужчина нашел свою семью, которую потерял 25 лет назад

Сару Брирли
В 1987 году пятилетний мальчик Сароо Брирли, который происходил из очень бедной семьи, занимался попрошайничеством на железнодорожной станции. Однажды уставший ребенок зашел в вагон одного из поездов и уснул. А когда проснулся, то оказался на другом конце Индии. Долго и безуспешно мальчик пытался найти дорогу домой, и в конце концов был замечен социальными службами и усыновлен парой из Австралии. Сароо вырос, закончил университет и стал владельцем небольшого магазина.

Проживая сытую и счастливую жизнь в Австралии, он не забывал о своей биологической семье и очень хотел найти ее. К сожалению, он не знал названия своего родного города. Единственное, что у него осталось от ранней жизни – обрывки детских воспоминания.

Однажды Сароо решил обратиться за помощью к сервису Google Earth. На панорамах ему удалось найти город, который соответствовал впечатлениям его детства. Найдя сообщество этого города в Facebook, мужчина сумел разыскать свою семью и воссоединиться с ней. Это произошло через 25 лет после того, как он потерялся. История Сароо положена в основу знаменитого фильма «Лев» с Николь Кидман.

Очки GOOGLE GLASS спасли пациенту жизнь

интерактивные очки гугл гласс
В одну из бостонских больниц поступил пациент с кровоизлиянием в мозг. Он сообщил врачу, что у него имеется аллергия на некоторые лекарственные препараты, однако не помнил, на какие именно. А между тем, время шло на секунды: больному срочно требовались лекарства, понижающие давление. Тогда доктор Стивен Хорнг решил воспользоваться очками-компьютером Google Glass. С их помощью он молниеносно отыскал электронную медицинскую карту пациента и выяснил, какие препараты ему можно назначать. Больной был спасен.

 

Google Maps помог китайцу найти семью

пропавший китайский мальчик
В 1990 году 5-летний китайский мальчик из города Гуанган бал похищен по дороге в детский сад. Его продали в другую семью, которая проживала в 1500 километрах от его дома. Новые родители хорошо относились к ребенку, но он не терял надежды воссоединиться со своей родной семьей. При этом единственное, что он помнил о городе своего детства – это то, что в нем было 2 моста.

Через 23 года после похищения молодой китаец всерьез принялся за поиски. Он обратился на сайт, занимающийся розыском пропавших детей, и выяснил, что 23 года назад в семье из города Гуанган пропал ребенок. Мужчина нашел этот город на Google Maps, увидел фотографию двух знакомых мостов и понял, что наконец-то отыскал свой дом. Через некоторое время он воссоединился с родителями.

С помощью Google мужчина излечился от страшной болезни

Адам Ридл
В 2006 году у англичанина Адама Риддла был диагностирован рак почки. Почка была удалена, и рак на время отступил, однако в 2012 году болезнь вернулась. На этот раз опухоль была неоперабельной и не поддавалась воздействию химиотерапии. Не зная, что ему делать, Риддл решил проконсультироваться с поисковой системой Google, с помощью которой узнал об экспериментальной терапии рака в манчестерской больнице Кристи. Хотя этот метод имел очень низкий процент успеха (всего 15 %) и массу побочных эффектов, Риддл решил рискнуть, и это сработало: экспериментальное лечение спасло ему жизнь.

Источник