Просмотров: 2241

Невероятная Индия страна дворцов и пряностей

Home » Невероятная Индия страна дворцов и пряностей

Попав в Индию  Вы  вспомните детские книжки с захватывающими историями о султанах и красивейших дворцах. Эта страна ассоциируется с чем-то особенным: удивительной  архитектурой, запахом всевозможных пряностей, йогой, самобытной культурой.  Красивые места здесь можно найти повсюду, рассмотрим самые известные  из них.
Тадж-Махал

При слове «мавзолей» у нас у всех плюс-минус одинаковые ассоциации… и мало у кого они связаны с белоснежным Тадж-Махалом, возведенном  султаном Шахджаханом, в честь покинувшей его любимой жены. Его строительство началось в 1630 году и продолжалось 22 года. Сегодня это одно из семи современных чудес света

Фото: tonkosti.ru

Амритсар

Фото: tut1.ru/goroda-indii

В  переводе означает «озеро нектара бессмертия» самый главный город в индийском штате Пенджаб, а также место, где расположена самая знаменитая святыня сикхов — Золотой храм.

Дели

Фото: aquarium.lipetsk
Нельзя побывать в Индии и не увидеть Дели — город мечетей, крепостей и множества людей, пахнущий кари и пряностями. Здесь нужно обязательно посетить «Красную  крепость», построенную  из песчаника и гаремную мечеть.

Розовый город Джайпур

Фото: img-fotki.yandex

Столица Раджастхана – настоящая сокровищница индийской истории. Здесь сохранился целый ряд старейших храмов, крепостей и памятников, в том числе, и знаменитая Янтарная крепость. Но и сам город удивителен красив: здания в нем выкрашены в розовый цвет, а весь центр построен в соответствии с принципами древне-индийского архитектурного стиля.

Голубой город Джодхпур

Кроме розового Джайпура, в Индии есть голубой Джодхпур, над улицами которого возвышается крепость Mehrangarh — одна из самых больших в мире.

Фото: pinterest