Просмотров: 2947

Невероятно. На свете существуют деревья, которые могут ходить!

Home » Невероятно. На свете существуют деревья, которые могут ходить!

Помните передвигающиеся деревья из «Властелина колец»? Так вот в  современном мире также есть деревья, которые передвигаются? Звучит странно?НО  в тропических лесах Эквадора, есть пальмы, которые  способны медленно брести по земле, преодолевая расстояния до 20 метров в год.

Фото:  hi-news.ru

Сложно себе представить, что такое возможно, но такие деревья действительно существуют. Ходят они, конечно, очень медленно, так что за день каждое дерево способно переместиться всего на 2-3 сантиметра. Но это в очередной раз доказывает нам, что природа способна на создание самых невероятных явлений.

Фото: ichef.bbci.co.uk

«Когда почва под деревом истощается, оно начинает пускать длинные корни, которые пытаются найти новую, более плодородную почву, — рассказывает палеобиолог Петер Врсански из Словацкой академии наук в Братиславе, — обнаружив подходящее место, новые корни вонзаются в почву, а дерево медленно наклоняется в их сторону, постепенно выдёргивая свои старые корни из земли. Весь процесс переезда на новое, более солнечное и плодородное место может занимать до нескольких лет»