Просмотров: 1456

Невероятно редкие и дорогие самоцветы!

Home » Невероятно редкие и дорогие самоцветы!

Мусгравит

Мусгравит

Почти пятьдесят лет назад, в южной части Австралии в районе горного хребта Масгрейв впервые обнаружили этот минерал. Спустя несколько лет такие же кристаллы обнаружили в Гренландии, на Мадагаскаре, Танзании и даже в ледяной Антарктиде. Сейчас смогли добыть всего лишь четырнадцать мусгравитов, причём, первый уникальный кристалл ювелирного качества нашли в 1993г.– он оказался достаточно большой и прозрачный камень, и легко поддавался огранки.
Этот родственник тааффеита бывает разных цветов: от светлого жёлто-зелёного до фиолетово-пурпурного. Особо ценятся зелёные мусгравиты, а фиолетовые будут стоить ещё дороже порядка $6000 за карат.

Серендибит

Серендибит

Этот удивительный камень можно обнаружить в разных частях нашей планеты. Цвет этого минерала голубовато-зелёный, но таких в мире сейчас только три экземпляра, основная же масса тёмно-голубого и насыщено-синего цвета, настолько тёмного, что его смело можно назвать чёрным. Своё интересное «имя» камень получил от древнеарабского «Serendibi» так в древности называли остров Шри-Ланка. Самыми дорогими считают серендибиты светло-голубых оттенков, эти уникальные чистые камни нашли на Шри-Ланке (один карат самого маленького камня оценивают в $14500), а вот тёмные добывают в Бирме, карьер расположен недалеко от Южного Могоу. Из тёмных серендибитов делают камни ювелирного качества, и именно их мечтают иметь у себя многие коллекционеры.

Пейнит

Пейнит

В 1956 г. в Бирме (ныне Мьянма) знаменитый исследователь в области минералогии Артур Пейн обнаружил странный минерал. Позже этот уникальный камень был назван в честь своего первооткрывателя. Цвет пейнита может быть от ярко-оранжевого до тёмно-коричневого. Самыми дорогими считаются кроваво-красные самоцветы, а коричневые стоят гораздо дешевле. Этот представитель органических минералов очень и очень редкий камень, именно поэтому он занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Ещё десять лет назад существовало только несколько огранённых пейнитов. Позже было найдено довольно крупное месторождение, и соответственно, количество огранённых камней увеличилось. Но стоимость этого минерала остаётся очень высокой, ведь лучшие камни находятся в частных коллекциях, институтах, а на рынке можно увидеть необработанные камни. Очень часто предлагаемые на продажу пейниты (особенно, красные прозрачные), являются явным обманом. Настоящий камень в свете синей лампы приобретает зеленоватый необычный оттенок.
Пейнит обладает магическими силами, лечебными свойствами. Стоимость этого уникального минерала за последние тридцать пять лет увеличилась в тридцать раз. Не каждый изумруд или алмаз может похвастаться таким ростом своей цены!

Танзанит

Танзанит

Он встречается в природе в тысячу раз реже, чем алмаз. Популярным этот кристалл стал после выхода фильма «Титаник», где «снимался» в роли голубого бриллианта, сияющего в кулоне «Сердце океана». Ценным является танзанит потому, что его единственное месторождение находится у подножья горы Килиманджаро в очень малых количествах. Говорят, что его запасов хватит только на 20 лет. Поэтому те, кто знает толк в геммологии, торопится его купить.
Самое удивительное в танзаните – его цвет. Как и александрит, этот минерал меняет свой окрас и зависит он от источника и расположения источника освещения. Один и тот же камень под разным углом может быть глубокого сапфирово-синего тона, фиолетово-аметистового и коричнево-зеленого.

Грандидьерит

Грандидьерит

Редчайший минерал, имеющий оттенки голубоватого и зелёного цвета. Впервые этот камень обнаружили на Шри-Ланке, его описал Альфред Грандидье – французский путешественник и натуралист, в его честь и был назван новый уникальный минерал. К особенностям грандидьерита относят его способность плеохроировать, то есть изменять свой цвет (вплоть до белого). Огранённых экземпляров сейчас на планете насчитывается около двадцати, соответственно и стоимость таких камней очень высока – около тридцати тысяч долларов за один карат.

Бенитоит

Бенитоит

Является официальным символом Калифорнии, ведь нашли его близ Сан-Бенито, там и сейчас находится единственное крупное месторождение. Обнаружили бенитоит в начале двадцатого столетия, но изначально его приняли за сапфир. Его окрас очень напоминает сапфиры, поэтому их и путают. Он может быть от светло-голубого до синего, может быть прозрачным, и даже сине-красным. Иногда бенитоит играет разными оттенками, это зависит от освещения и угла зрения. Сам кристалл прозрачный и просвечивается на свет. Этот камень легко поддается обработке, но часто встречается внутренний дефект, поэтому найти пригодный для огранки камень достаточно сложно. Этот красавец очень редко встречается, поэтому чаще всего он оказывается в частных коллекциях, и реже в ювелирные украшения.

Тааффеит

Тааффеит

Это очень редкий драгоценный экземпляр, нашёл его абсолютно случайно в середине прошлого столетия Р.Тааффе, в честь которого позже был назван камень. Любитель-геммолог обнаружил минерал, разглядывая партию уже огранённых камней, очень похожий на шпинель, один из них, цвета мальвы заинтересовал его. Тааффе передал этот экземпляр на более тщательное изучение в лабораторию драгоценных камней, ведь такой необычный самоцвет ранее ему не встречался. После исследования свойств необычного камушка учёные пришли к выводу, что это новый, доселе неизвестный минерал. Своё название он получил в 1951 г. хотя обнаружили его шестью годами ранее, и вот после многочисленных анализов были сделаны окончательные выводы, что это самостоятельный минеральный вид, обладающий необычными оптическими свойствами. Уникальность тааффеита ещё в том, что он был обнаружен уже после того, как его обработали.
Этот самоцвет считается исключительно редким, потому что на Земле он встречается в невероятно крохотном количестве и то, лишь в отдельных месторождениях, находящихся в землях Танзании или Шри-Ланки, несколько экземпляров нашли на Востоке Сибири и Карелии.
Цветовая гамма тааффеитов варьируется от бледно-розового до лавандового. Один карат может стоить от пятисот долларов, до двадцати тысяч.

Поудреттеит

Поудреттеит

Ещё один представитель драгоценного каменного семейства. Нашли его в восьмидесятых годах двадцатого века, вблизи города Монреаля (Канада), в глубинах гор Сэйнт-Хилэйр, а «имя» ему дали в честь владельцев рудника – семьи Poudrette. За последующие несколько лет здесь же были найдены ещё несколько десятков экземпляров. Эти кристаллы были практически бесцветные или бледно-розового цвета, имея невысокую твёрдость, они отлично поддаются огранке. После обработки поудреттеит меняет цвет, он может быть от насыщенно-розового до фиолетового. В самом начале нынешнего века в Бирме нашли минерал фиолетового цвета, который после огранки превратился в драгоценный камень весом в три карата. В течение пяти лет здесь находили достаточно крупные камни, а уже с 2005г. поудреттеит себя не обнаруживал. Стартовая стоимость этого камня начинается с двух тысяч долларов, и может подняться до десяти тысяч долларов за карат, и зависит она от ясности и насыщенности цвета.

Еремеевит

Еремеевит

Впервые с ним столкнулись в Сибири в течении последних лет девятнадцатого столетия. Своё название он приобрел по имени русского академика П.В.Еремеева. В естественной среде он существует в виде прозрачных красиво окрашенных кристаллов. Его окраска не отличается насыщенностью и яркостью. Еремеевит бывает небесно-голубого, светло-жёлтого, нежно-зелёного цветов, но очень часто можно встретить и бесцветный, очень редко встречаются тёмно-синие. В нынешние времена его добывают в Намибии, редко можно встретить в Таджикистане, Германии, на Мадагаскаре. В начале семидесятых годов прошлого столетия в Намибии обнаружили прекрасные нежно-голубые и желтоватые кристаллы, а их размер доходил до десяти сантиметров и тогда еремеевиту «присвоили» статус драгоценного камня, причём весьма дорогостоящего и редкого. Это твёрдый, прозрачный, с ярким блеском камень. Цена за один карат еремеевита достигает $10000.

Красный алмаз

Красный алмаз

Самым дорогостоящим и редчайшим драгоценным самоцветом на Земле является именно этот удивительный минерал, его добывают только в руднике Аргайл, в Австралии. Уникальность этого кристалла выражается, в первую очередь, в его цветности. Натуральный окрас красных бриллиантов пурпурно-красный. Только единицы счастливчиков имели возможность видеть и держать в руках этот камень. Известно всего пятьдесят чистых красных алмазов, часть из которых находится в коллекциях у самых искушенных ценителей, а часть считается пропавшими. Самый крупный кристалл, именуемый «Красный Щит» из-за своей треугольной формы, весом составляет 5,11 карат. В начале 21 века этот кристалл был куплен за 8 000 000 $. Красные бриллианты весом более 0,1 карат можно купить только на аукционах, и их цена достигает более 2 000 000 $ за карат.

Источник