Просмотров: 1189

Невероятно яркий храм в Куала-Лумпуре

Home » Невероятно яркий храм в Куала-Лумпуре

Храм Махамариамман в Куала-Лумпуре посвящен индуистской богине Мариамман, «Великой матери», очень почитаемой в Индии. Он был заложен в 1873 году и является наиболее древним и богато декорированным храмом малайзийской столицы. Махамариамман стоит на краю китайского квартала. В 1968 году храм был основательно отреставрирован и обрел пышный голурам — надвратную башню — в традиционном для индуистских святилищ архитектурном стиле.

Фото: vlade-mir.livejournal

Пятиэтажный голурам высотой в 23 метра украшен 228 скульптурами божеств, над изваяниями которых работали индийские мастера. Сегодня храм — не только главная святыня индуистов города, но и значимый с архитектурной и исторической точки зрения памятник.

Фото: vlade-mir.livejournal

Шри Махамариамман строился на частные средства и какое-то время являлся личной собственностью, находясь во владении одной семьи. В 1885 году его разобрали и перенесли в Чайна-таун. Внутренний декор храма впечатляет не меньше, чем его внешний облик: здесь есть красочные орнаменты, мозаичная итальянская и испанская керамика и множество статуй богов и героев.

Фото: vlade-mir.livejournal

Здесь же находится серебряная колесница, в которой в дни Тайпусама, пышного празднества в середине зимы, до пещер Бату везут статую божества Муругана. На Тайпусам к храму стекаются многочисленные паломники со всей страны, здесь проходят яркие и торжественные ритуалы.

Фото: vlade-mir.livejournal

Источник