Просмотров: 2066

Никто не ожидал, что это озеро такое глубокое!

Тайна Голубого озера Церик-Кель  (Кабардино-Балкария) была открыта благодаря слаженной работе ученых, географов и даже медиков. Оказалось, что уникальное озеро не имеет берегов и дна. Группе исследователей пришлось подняться на высоту в 800 метров. Количество погружений перевалило за 400 — уникально сложная работа.

5 стран, которые с радостью выдадут шенгенскую визу на несколько лет Читайте также: 5 стран, которые с радостью выдадут шенгенскую визу на несколько лет

18 прекрасных мест в мире Читайте также: 18 прекрасных мест в мире

Волшебство на Мальдивах. Чудесное сияние в воде Читайте также: Волшебство на Мальдивах. Чудесное сияние в воде

Притом, со стороны озеро вовсе не выглядит интересным. Оно имеет форму кувшина с узким горлышком, не знающий человек даже не воспримет его как водоем.

Семь самых красивых и недооцененных городов Франции Читайте также: Семь самых красивых и недооцененных городов Франции

10 вещей, которые в России лучше, чем в США Читайте также: 10 вещей, которые в России лучше, чем в США

Озеро, у которого нет дна

15  достопримечательностей  мира 175 лет назад и сейчас Читайте также: 15 достопримечательностей мира 175 лет назад и сейчас

Поиск дна озера занял львиную долю времени всей экспедиции. Уже на первой сотни погружений оказалось, что водоем бездонный: скорее всего, карстовая воронка имеет прямую связь с мировым океаном.

Источник