Просмотров: 1251

Один из древнейших городов Испании

Home » Один из древнейших городов Испании

Открыть для себя истинную Италию, где сочетаются древняя история и современные развлечения, позволит путешественникам поездка в Палермо. Этот старинный город, основание которого датируется восьмым веком до нашей эры, располагает всем, что необходимо для хорошего отдыха.

Ворота Порта Нуова

Ворота Порта Нуова - достопримечательности Палермо

Начать знакомство предлагают с Новых ворот, возведенных в конце шестнадцатого века после важной победы Карла V над турецким войском. Располагается строение поблизости Норманнского дворца и открывает путешественникам историческую часть столицы Сицилии. Визуально ворота напоминают триумфальную арку с роскошной надстройкой и неповторимой декоративной отделкой. На общем фоне выделяются пирамидальная кровля с мозаичным изображением орла и скульптурные изображения атлантов на фасадной части. Меньше чем через сто лет после возведения конструкция была разрушена, а еще через два года реконструирована. Новые ворота включают во все обзорные экскурсии по городу, но полюбоваться ими можно и без гида, причем лучше всего это делать утром, когда вокруг нет толп людей и можно ощутить все величие средневекового строения.

 Палатинская Капелла

Палатинская Капелла - достопримечательности Палермо

Палатинская капелла – входит в число наиболее древних часовен города. Первоначально строилась как церковь при Palazzo dei Normanni, где бы могли совершать молитвы члены сицилийской королевской семьи. Выполнена в арабо-норманнском стиле с византийскими мозаичными элементами и резной потолочной отделкой. Со времен сооружения в 12 столетии сохранилась значительная часть внутреннего убранства, в частности, гранитные и мраморные колонны, отделяющие боковые нефы базилики от центральной части. Непередаваемое впечатление производит мозаичный пол, оформленный в технике косматеско.

Пляж Монделло

Пляж Монделло - Что посмотреть в Палермо

Пляж Монделло – заслужил репутацию одного из самых лучших пляжей в Палермо, Монделло еще сто лет назад напоминал обычное болото, но благодаря инвестициям местных аристократов и таланту итальянских инженеров местность преобразили. Вход на прибрежную зону бесплатный, а вокруг возведены десятки фешенебельных вилл, вдоль которых можно прогуливаться и любоваться необычными архитектурными композициями. Пляжная зона с чистейшим песком растянулась более, чем на 2 километра, а вокруг располагается природный парк, где можно организовать веселый пикник с семьей или друзьями.

Кафе Caf 113

Кафе Caf 113 - достопримечательности Палермо

Cafe 113 в пригороде города – здесь царит обстановка полной расслабленности, а открытая крыша позволяет насладиться не только потрясающими кушаньями, но и видом ночного неба. Сюда со всей округи стекаются поклонники традиционной итальянской пиццы, которую, по отзывам посетителей, здесь готовят просто божественно.

Стадион Ренцо Барбера

Стадион Ренцо Барбера - достопримечательности Палермо

Стадион Ренцо Барбера, построенный в начале тридцатых годов прошлого века – именно тут в 1996 году проходили матчи Чемпионата мира по футболу. Арена вмещает до 37 тысяч зрителей и раньше называлась Мичеле Марроне, Литторио (первое наименование), Ла-Фаворита, а после смерти президента футбольного клуба «Палермо» в начале 21 века стадион переименовали в его честь.

Теперь вам известны лучшие, по рекомендациям большинства путешественников, достопримечательности Палермо. Остается только решить, какие из них посетить в первую очередь, учитывая свои предпочтения и количество свободного времени. Впрочем, где бы вы ни остановились, и сколько бы дней ни провели в столице самого большого итальянского острова, ваша поездка будет незабываемой!

 Собор Успения Пресвятой Богородицы

Собор Успения Пресвятой Богородицы - достопримечательности Палермо

Собор Успения Пресвятой Богородицы – при осмотре данного туристического объекта обратите особое внимание на захоронения королей Сицилии и императоров Германии, время правления которых на острове считается периодом культурного и экономического расцвета. Если хотите узнать больше об истории этой удивительной постройки и других старинных зданий, есть смысл заказать экскурсии в Палермо – маршруты бывают разные, так что выбирать есть из чего.

Фонтан Претория

Фонтан Претория - достопримечательности Палермо

Еще одним интересным и необычным местом является Фонтан стыда, построенный в шестнадцатом веке на площади Претория. Необычное наименование он получил из-за того, что скульптор украсил свое творение в стиле барокко скульптурами обнаженных фигур. Примечательно, что заказ на строительство дала церковь, расположенная поблизости – её служители сделали заказ в надежде, что фонтан станет спасением для жителей от летней жары. Несмотря на всеобщее возмущение, сооружение не снесли, но горожане, проходя на службу, стыдились смотреть на него, что и стало поводом для второго названия.

Фонтан «Гений площади Революции»

Фонтан "Гений площади Революции" - достопримечательности Палермо

Символизирующий город фонтан, получивший название «Гений площади Революции» или «Гений Палермо», является олицетворением насыщенной жизни сицилийской столицы, где живут представители разных культур и этносов. С его созданием связывают множество легенд, по одной из которых скульптор изобразил загадочную божественную сущность со змеей, которая была воплощением Сципиона Африканского. Считается, что именно благодаря ей жители смогли выдержать нападение войск Карфагена. Впоследствии в 19 веке фонтан стал местом сбора горожан, которые боролись против власти Бурбонов. Путешествие к фонтану позволит глубже окунуться в атмосферу свободы, царящую на курорте, и лучше понять его жителей.

Музей Марионеток

Музей Марионеток - достопримечательности Палермо

Музей марионеток – тут вы сможете ощутить себя гениальным кукловодом или, наоборот, оказаться во власти тысяч традиционных для Сицилии кукол на веревочках (всего в коллекции насчитывается 3,5 тысяч экспонатов). Основателем музея является талантливый хирург А. Паскуалини, которому в семидесятых годах прошлого века удалось реализовать идею о создании музея разнообразных марионеток, собранных по всем регионам страны.

 

Источник