Просмотров: 1033

Один из известнейших городов Болгарии

Home » Один из известнейших городов Болгарии

Несебр (Болгария) — один из древнейших городов Европы. Доказано, что его история исчисляется как минимум тремя тысячелетиями: ежегодно археологи открывают все новые следы древних культур и цивилизаций, живших на полуострове. Несебр включен в список мирового культурного наследия: в 1956 году он был объявлен городом-музеем, а с 1983 года Несебр находится под эгидой ЮНЕСКО.

Старый город

Старый город - достопримечательности Несебра

Старый Несебр появился еще в 10 веке. Гораздо позднее возле первой фракийской колонии был возведен Новый город, соединяющийся с первым мостом. К сожалению, наиболее старинные постройки были разрушены временем. Однако некоторым зданиям, построенным еще в 15 столетии османами-турками, удалось сохраниться. Строения сейчас пребывают в хорошем состоянии, благодаря реконструкциям. В Старом городе вы увидите множество роскошных домов 18 столетия, выполненных в архитектурных стилях классицизм и барокко.

 Ветряная мельница

Ветряная мельница - достопримечательности Несебра

Также как и многие другие достопримечательности Несебра, эта располагается неподалеку от Старого города. Конструкция выполнена из древесины, но стоит на каменном основании. В прежнее время она являлась византийской церковью, однако была полностью перестроена. Объект является визитной карточкой Несебра и любимым местом для романтических прогулок как туристов, так и жителей города.

 Западная крепостная стена

Западная крепостная стена - достопримечательности Несебра

В эпоху раннего Средневековья город окружала высокая и длинная крепостная стена, высотой в восемь метров (сейчас от фортификационного сооружения насчитывается только сто метров в длину).

Музей кино

Музей кино - достопримечательности Несебра

Частный музейный комплекс, выставочные образцы которого представляют собой фигуры различных киногероев. В коллекциях вы можете увидеть персонажей из Терминатора, Чужого, Хоббитов и других наиболее знаменитых кинокартин прошлого и современности. Также в списке экспонатов – рукописи с заклинаниями, уменьшенные модели военной техники, макеты оружия.

 Церковь Св. Параскевы

Церковь Св. Параскевы - достопримечательности Несебра
Церковь Св. Параскевы - достопримечательности Несебра

Православный храм города, который находится под охраной ЮНЕСКО. По мнению исследователей, постройка относится к 13-14 векам. Если вы не знаете, что посетить в Несебре, но увлечены историей и архитектурой, приходите сюда.

Южный пляж

Южный пляж - достопримечательности Несебра

Приехав в Несебр, следует посетить обязательно пляжи города. Этот располагается неподалеку от гостиницы Афродита, и представляет собой не слишком широкую песчаную полосу, длинной в несколько километров. Благодаря большим местным волнам, Южный пляж, награжденный престижной наградой Голубой Флаг за свою экологическую чистоту, особо любим поклонниками серфинга. Территория условно поделена на платную и бесплатную зону. Для отдыха на первой вам необходимо будет заплатить за шезлонг и зонтик. Позагорать, лежа на собственном полотенце, не получится.

Источник