Просмотров: 1641

Одна из самых потрясающих пещер нашей планеты!

Home » Одна из самых потрясающих пещер нашей планеты!

Проходна –одна из самых знаменитых пещер в мире. Более известна она под названием  «Глаза Бога».

Необычная пещера Проходна в Болгарии. Фото

Она находится в 2 км от села Карлуково в долине реки Искыр и является частью геопарка Искыр-Панега. Эта удивительная карстовая пещера представляет собой естественный скальный мост длиной 262 метра и шириной от 15 до 25 метров. В ней есть два входа, Большой и Малый, между которыми проложена тропа.

Необычная пещера Проходна в Болгарии. Фото

Высота свода большого входа составляет 45 метров: это излюбленное место любителей экстремальных прыжков. Кроме того, пещера весьма популярна среди скалолазов. По окрестностям Проходны пролегают спортивные маршруты, которые считаются одними из труднейших в Болгарии.

Потрясающий кадр в пещере. Фото

Главная особенность Проходны – два сквозных отверстия в скале по форме напоминающие человеческие глаза. Местные жители называют их «Глазами Бога», а иногда и «Чертовыми глазами». Эти «окна» обеспечивают естественное освещение в пещере и покоряют туристов своей удивительной симметрией. Но особое впечатление «Глаза Бога» производят в дождливую погоду, когда из них текут как будто настоящие слезы.

Прыжки с веревкой над пещерой Проходна. Фото

Рядом с Пещерой Проходна на краю плато Карлуково, в уютной расщелине между скал, находится национальный пещерный домик им. Петра Трантеева. Из его окон открываются великолепные виды на пещеру и долину реки Искыр. Пещерный дом и сама пещера Проходна входят в список 100 национальных туристических объектов Болгарии.

Вид сверху на окрестности пещеры Глаза бога. Фото

Проходна открыта для туристов круглый год, однако в зимнее время ее посещение небезопасно из-за огромных сосулек, свисающих со свода пещеры.
Это удивительное место привлекает не только туристов, экстремалов и кладоискателей, но и кинорежиссеров. Здесь снималось несколько знаменитых кинокартин, в частности болгарский исторический фильм «Време разделно», французская кинолента про первобытных людей «Последний неандерталец», а также советский фильм «В поисках капитана Гранта» и российский «Турецкий гамбит».

Удивительное фото в пещере. Болгария

Красивые фотографии самой высокой пещеры в Болгарии

 

Источник