Просмотров: 875

Оказывается, польза столь модного детокса соками преувеличена!

Home » Оказывается, польза столь модного детокса соками преувеличена!

Нет никаких гарантий оздоровления, кроме маркетинговых обещаний

Начнем с важного: а кто проверял эффективность? До сих не было проведено никаких исследований в этой области. Более того, согласно статье в научном журнале о диетологии Journal of Human Nutrition and Dietetics, «эффективность применения коммерческих очистительных диет людьми никогда не оценивалась в рандомизированных контролируемых исследованиях». Не имея данных исследований, невозможно знать наверняка, полезно ли очищение соками.

В нашем организме есть полный набор инструментов для детокса

В нас встроены врожденные механизмы, которые заботятся об очищении организма и его слаженной работе. Задача печени, почек, селезенки, легких и даже кожи — выводить токсины. Если вы здоровы, эти органы делают свою работу без вашего участия. Они сами расщепляют поступающие с пищей вещества, всасывают полезное и выводят вредное. То есть пищеварительная система делает то, что обещают популярные чистки и детокс-программы, — избавляет от токсинов.

Организму не нужны выходные

Существует такая теория: чтобы нормализовать работу организма, ему нужно давать перерыв в переваривании пищи. Поэтому сторонники детокса предлагают периодически пить только соки или смузи. Но нет ни одного научного доказательства в пользу такой теории.

Вы будете терять мышечную массу

С похудением от соков сложно не согласиться: дефицит калорий сделает свое дело, — но давайте разберемся, что уходит с весом. При питьевом режиме вы «скинете» в первую очередь воду, стул и мышечную массу. Вес, который вы будете терять, в основном приходится на воду (соки имеют мочегонный эффект), стул и мышцы, так как белка вы почти не получаете. А это значит, что, как только вы вернетесь к твердой пище, этот вес наверняка возвратится, а над мышцами придется работать заново.

Из-за чистки соками скачет сахар

С фруктовыми соками вы будете получать слишком много сахара. Процесс переваривания усложняется еще тем, что в соках нет клетчатки или жира, которые бы замедлили расщепление и всасывание сахара (поэтому вы будете часто чувствовать голод). Когда телу нужно переварить много сахара сразу, поджелудочная железа выделяет инсулин, чтобы переработать весь сахар, попавший в кровь. Из-за инсулиновой реакции уровень сахара в крови может понизиться слишком сильно, и это скажется на самочувствии (головокружение, слабость), если вы особенно чувствительны к таким изменениям. Лофтон утверждает, что людям с гипогликемией, которые склонны к обморокам, стоит избегать чисток соками. «Чистки плохо влияют на уровень сахара и электролитов, поэтому они опасны для тех, у кого диабет, сердечно-сосудистые, почечные и другие заболевания», — утверждает Харрисон.

Источник