Просмотров: 1178

Основные элементы интерьера в разных странах мира

Home » Основные элементы интерьера в разных странах мира
В каждой стране земного шара свои обычаи и традиции, которые влияют на формирование стиля жизни граждан и они имеют определенные отличия. Предлагаем вам посмотреть как живут и чем довольствуются люди со средним достатком. Естественно, в различных странах «средний класс» подразумевает абсолютно разные понятия. Для кого квартирка в 21 квадратный метр – это уже целое состояние, а для других дом на пять спален и три ванных комнаты – средненько.

Япония

 

Так выглядит дом, построенный в японских традициях.

Будь то дом богатого японца или не очень, отличить практически невозможно. Ведь в этой стране не принято свое богатство и достаток выставлять напоказ.

 

Японский минимализм в интерьере гостиной.

Любой интерьер и экстерьер дома отличается абсолютной лаконичностью и гармонией во всем. Они совсем не понимают напыщенности и перегруженности роскошными предметами мебели и элементами декора. У них в почете тонкий элегантный минимализм.

 

«Красота в малом» — главный критерий в оформлении японского дома.

Ведь основным в их древней философии дзен является критерий – «красота в малом». Этим они руководствуются в оформлении своих домов, отдавая предпочтение великолепию натуральных материалов как в строительстве, так и в мелочах дизайна, наполняя каждую деталь глубоким смыслом.

Германия

 

Традиционный дом в Германии.

Среднестатистический немецкий дом — это в основном двухэтажный особняк с просторной гостиной, плавно переходящей в кухню. Спальни и ванные комнаты размещены на втором этаже.

 

Вариант оформления немецкой гостиной.

В оформлении интерьера, немцы предпочитают идеальную симметрию и полную продуманность и завершенность во всех, особенно в незначительных мелочах. Даже их пресловутая педантичность и сдержанность не мешает им размещать семейные фотографии или трогательные фарфоровые фигурки в своих домах, тем самым создавая тонкую атмосферу уюта.

 

Интерьеру немецкого дома присуща идеальная симметрия и полная завершенность.

Их основной приоритет — использовать пространство своего дома по максимуму, продуманность до мелочей, функциональность во всем и экономия.

 Великобритания

 

Англичане позиционируют свой дом в духе многовековых традиций.

Англичане во все времена славились консервативным видением мира, и особенно это отразилось на обустройстве их интерьера. Постоянное стремление продолжать многовековые традиции, оформление внутреннего убранства очень умеренное, но при этом изысканное и удобное.

 

Коттеджи в Великобритании.

Главным акцентом в их строгом и одновременно обаятельном стиле дизайна является обязательное использование натурального дерева – паркета, потолочных балок, резных панелей. Как правило, в каждом доме есть камин, облицованный керамикой или натуральным камнем. На мраморной полке всегда можно увидеть изысканные фарфоровые статуэтки и семейные фото.

 

Величественный и сдержанный английский стиль.

Стены оклеены фактурными обоями или окрашены в несколько уровней, присутствие деревянных элементов, лепнина или ее имитация – все это придает особого благородства и изящества. В основном средний класс живет в больших особняках на две семьи, но есть и прекрасные отдельно стоящие дома с облагороженной территорией.

Соединенные штаты Америки

 

Загородный дом в Америке.

Самым главным фактором в создании интерьера является стремление достичь максимального комфорта и многофункциональности дома. Их постоянная тяга к переменам отражается и на оформления жилья, сочетая, на первый взгляд, не сочетаемое. Но умение со вкусом создать гармоничный переход и вовремя внести яркие ноты в убранство, делает дома неповторимыми.

 

Американский модерн, способный наполнить интерьер тонким сочетанием современного дизайна и атмосферы 30-х годов.

Обычно они сочетают модерн и стиль 30-х годов или кантри с классическим, барокко с хай-теком, иногда с колониальным стилями. В дизайне преобладает белая цветовая гамма с некоторыми яркими вкраплениями.

 

Приоритеты американцев - достижение большей комфортности и функциональности жилья.

Дом, как правило, обставлен дорогой мебелью, необычными предметами и обязательно расположен за городом.

Китай

 

Китайские коттеджи для обеспеченных людей.

Китайский интерьер по праву считается самый древним в мире и имеет многовековые традиции. Главным приоритетом в создании жилища является умелое использование всего пространства сочетая с философией фэншуй.

 

Интерьер гостиной.

Тяга к округлым плавным формам и переходам в интерьере дает возможность создать особый колорит и благоприятную атмосферу всему дому. Убранство не отличается особенным шиком, тяготеет к минимализму, в основном преобладают мебель и предметы, созданные из лозы бамбука. Широко используются изделия из бумаги. Китайцы предпочитают светлую цветовую гамму для наполнения пространства ощущением чистоты и простора.

 

Максимум минимализма и функциональности, в сочетании с философией феншуй в интерьере китайских домов.

Но несколько ярких акцентов всегда присутствуют из-за тяги к использованию основных правил фэншуя. Учитывая большую перенаселенность китайских мегаполисов, просторные особняки просто строить негде, поэтому средний класс может себе позволить двухэтажный коттедж в плотно застроенном квартале или квартиру имеющую площадь чуть больше 50–60 квадратных метров.

Италия

 

Традиционный итальянский дом с террасой в гармонии с природой.

Итальянский интерьер отличается многообразием и разноплановостью благодаря яркому темпераменту самих жителей страны. Их дизайнеры мебели и аксессуаров уделяют каждой мелочи огромное значение, что позволяет создать не только изысканную, но и максимально комфортную обстановку в доме.

 

Итальянский интерьер — самый изысканный интерьер в мире.

Главными предпочтениями их планировки является наличие большой террасы и объединение с ландшафтными особенностями места, где он расположен. Это самое любимое и востребованное место  для комфортного отдыха в жаркую пору.

 

Традиционный интерьер итальянской кухни.

Интерьер жилья итальянцев удивляет и восторгает обилием стильных и модных аксессуаров – неимоверной красоты вазоны, антиквариат, дорогой текстиль и многое другое.

Франция

 

Современная вилла во Франции.

Дома французов отличает строгое соблюдение идеальных пропорций, что позволяет создавать очень гармоничную и неповторимую атмосферу в интерьере. Утонченное цветовое решение, идеальное сочетание тональности выдерживается в довольно строгом исполнении.

 

Чайный столик — самый любимый предмет интерьера французов.

Учитывая любовь французов к обилию разнообразных чайных, цветочных и туалетных столиков, их можно увидеть в любой из комнат дома, но предпочтение отдают только изготовленным из натуральных материалов. И неважно, будут они из добротного дорогого дерева или плетеные из лозы и ротанга.

 

Непревзойденный шарм утонченного дизайна французского дома.

Очень стильно дополняют интерьер любого французского дома настольные лампы, оформленные в старинном духе и оригинальные шкафчики и комоды.

 Мексика

 

Традиционный мексиканский дом.

Главное, что выделяет мексиканские дома – это яркое цветовое оформление как экстерьера, так и интерьера, которое носит уже по-настоящему национальный характер. И еще одна особенность — максимально открытое пространство, которое изолировано от внешнего мира очень комфортным внутренним двором.

 

Яркие цветовые решения в мексиканском интерьере.

Сочетания розовых и оранжевых, бордовых и синих, зелёных и розовых тонов в интерьере любого мексиканского жилья, независимо от статуса самого хозяина. В их домах очень популярны стеновые ниши, в которых размещены не только святые образы, но и антикварные вазы и статуэтки, национальные глиняные фигурки, картины, фотографии и многое другое.

 

Оформление внутреннего дворика.

Они предпочитают добротные дубовые столы и резные детали кроватей, кресел и стульев. Многофункциональные шкафы и тумбы, диваны и кресла с кожаной обивкой, задрапированные яркими ручной работы одеялами являются главным украшение интерьера дома.

Скандинавские страны

 

Строгий и сдержанный скандинавский стиль оформления дома.

Скандинавский стиль всегда отличался сдержанной строгостью и несложными естественными формами. Конечно же, в строительстве и оформлении преобладает использование только натуральных материалов, в частности, самой распространенной древесиной является сосна. Из нее изготавливают практически все предметы и детали интерьера, просто покрывая масляной краской или натирая воском, придавая утонченный блеск мебели и аксессуарам.
Интерьер скандинавской гостиной.

Слишком малое естественное освещение оригинально решается с помощью всевозможных интересных форм исполнения, высвечивая и затеняя разные зоны комнаты, создают необыкновенную атмосферу таинственности и уюта.

 

Натуральность и минимализм — главное в оформлении интерьера скандинавских стран.

Очень часто в оформлении интерьера используются клетчатые узоры и национальные орнаменты – это скатерти и занавески, коврики и пледы, придавая неповторимого колорита всему убранству жилья.

Испания

 

Упорядоченность и функциональная практичность в оформлении испанского дома.

Интерьер испанского дома, с одной стороны, самый раскрепощенный, но с другой — идеально упорядоченный и практичный. Невероятное использование цветовой гаммы создает неповторимый и великолепный вид всему дому, подчеркивая темперамент испанского народа.

 

Великолепный и неповторимый интерьер испанского дома.

Начиная еще со средневековья, белые стены и окна, украшенные темными узорами, являются главной особенностью оформления интерьера и по сей день. Испанцы предпочитают массивную мебель из натурального дерева, но встречаются и оригинально нежные плетеные предметы интерьера, которые вносят нотки экзотики и воздушности в убранство дома.

 

Оригинальный интерьер испанского дома.

Практически в каждом доме есть ниши, обрамленные роскошным красным деревом, которые служат для хранения семейных реликвий и религиозных атрибутов. Еще весьма популярны аккуратные ниши, сделанные в стене, которые служат для создания чрезвычайно комфортных лежанок. Их оформляют подушками, пледами и одеялами ярких расцветок.

Источник