Просмотров: 999

Особенности китайского застолья

Home » Особенности китайского застолья

Вы собираетесь посетить Китай или просто интересуетесь китайской культурой? Помните. что у китайцев есть особая культура принятия пищи. Их столовому этикету уже много тысяч лет, и нарушать его не следует, ведь для китайцев это очень важно.

 Будьте особо аккуратны с палочками

Палочки – это предмет, необходимый исключительно для принятия пищи. Не следует использовать их не по назначению, в особенности не приветствуется указывания палочками на что-либо или кого-либо. Это очень оскорбительно и грубо, так что отложите столовые приборы, если вы хотите совершить какое-либо действие.

И да, ни в коем случае не втыкайте палочки в еду – так делают только во время поминания усопшего, а китаец, сидящий с вами за столом, может расценить это как пожелание смерти. Согласитесь, не очень приятно! Так что лучше в случае чего отложить палочки в специальную тарелочку.

 Не заказывайте семь блюд, если вы в ресторане

Зайдя в китайский ресторан и делая заказ, постарайтесь, чтобы количество блюд было либо шесть, либо восемь и выше. Главное – не семь, ведь цифра семь в китайской традиции связана с похоронами. Чтоб вы понимали, это всё равно, что у нас подарить кому-либо две розы. В общем, постарайтесь избегать такого.

Не стучите палочками по миске

И опять про палочки! Ну, а что поделать, если этот столовый прибор – важнейшая часть китайской кухни и китайской этики за столом. В ресторанах недовольные клиенты имеют право постучать палочками по миске или тарелке, если им не подают заказ слишком долго. В гостях так делать не стоит – это очень невежливо.

 Уважайте право старшинства

Как и любая древняя культура, культура китайцев очень патриархальна и консервативна. Если вы оказались в гостях в китайской семье, помните, что первым еду должен пробовать самый старший. Возбраняется кушать до того, как это сделает самый пожилой из сидящих за столом. Конечно, вам, как европейцу, это простят и сделают вид, что не заметили, если вы начнёте есть первым, но постарайтесь так не делать, если вы не хотите оскорбить принимающую вас семью.

Рыба? Будьте осторожны!

Рыба к пищевой культуре китайцев – это что-то типа икры в нашей. То есть, символ достатка, богатства, благополучия, если хотите, роскоши. Рыбу следует кушать медленно, наслаждаясь каждым кусочком. К тому же её нельзя переворачивать. Почему так? Это вопрос к китайцам. Просто попробуйте запомнить это и не попасть впросак. А лучше и вовсе не заказывайте рыбку.

 Если вам предлагают алкоголь – выпейте!

Китайцы – не особо пьющая нация. Алкоголь у них пьётся в основном только по особым дням, в особой обстановке. Сразу же разграничим: если вам по тем или иным причинам в принципе возбраняется алкоголь, то лучше сразу скажите об этом тем, кто вас принимает. Если же вы не пьете потому, что занимаетесь спортом, ведёте здоровый образ жизни или вам просто не хочется, то тут придётся немного уступить своим принципам.

Китайцы очень обидятся, если вы откажетесь выпить с ними рюмку-другую крепкой настойки. Это будет расценено как неуважение к хозяину, который и сам решил выпить по особому поводу – к нему пришли гости в вашем лице.

Выходит, для них это праздник, а для вас – нет? Согласитесь, не очень удобно. Наш совет: выпейте хотя бы рюмочку. Ничего страшного с вами не случится, а вот китайцам будет приятно. А вот после выпитой чарки от всей последующей выпивки уже смело можно отказываться: вас поймут и больше не предложат. К слову, это же касается и чая – священного для китайцев напитка. Даже если вы не пьёте чай, грубым нарушением этикета будет полный отказ от него. Нужно сделать хотя бы глоток, а потом улыбнуться, поблагодарить и отставить пиалу.

Платить за ужин будете вы, но вам обязательно предложат деньги

Для нас это очень странно, но в Китае нет такого понятия, что, дескать, «все пили-ели, все и платят». Нет уж. Если в ресторан пригласили вы, то вы и будете платить, притом всю сумму. Если вы попросите ваших товарищей-китайцев скинуться на чек, вы будете не поняты. При этом в китайской культуре существует обязательное правило – предложить хозяину вечера деньги.

Это означает, что все наперебой будут предлагать вам полностью оплатить ваш ужин. Не ведитесь. Если вы согласитесь, за столом, скорее всего, повиснет мёртвая тишина. Поблагодарите всех и оплатите всё сами.

Теперь вы знакомы с основными правилами китайского этикета и никогда не ударите в грязь лицом. А что, по-вашему, самое странное в этих традициях?

Источник