Просмотров: 1415

Осторожно! Ядовиты и особо опасны! Запомните их!

Home » Осторожно! Ядовиты и особо опасны! Запомните их!

Посмотрите внимательно на снимки этих опасных, ядовитых существ и постарайтесь их запомнить, чтобы в поездках по миру обезопасить себя от встреч, которые могут закончиться плачевно.  Смотрите фото и названия, читайте описание и запоминайте.

Золотистый Сак 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Топ 10 открывает золотой или золотистый паук. Жителям Европы нужно быть осторожнее, потому что живёт Сак преимущественно на их территории. Он очень маленький (около 1 см в длину) и кажется, что бояться здесь нечего, но этот малыш кусает так больно, что сильная резкая боль не проходит долго, а на месте укуса развивается некротическая рана. Паук может укусить, даже если ему и не пытаются причинить неудобство – просто так. Так что запомните его внешний вид и постарайтесь чаще смотреть под ноги.

Птицеед-голиаф

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Другое название паука – Терафоза Блонда. Мы уже писали об этом существе, как одном из самых крупных на планете. Размах его лапок достигает 25-28 см, а туловище до 9 см. Такой размер позволяет пауку поглощать мышей, лягушек и небольших птиц. Обитает во влажных тропиках Бразилии. Из-за того, что Птицеед такой большой, долгое время его считали очень опасным. Но паук напрасно свой яд расходовать не будет, хотя и знает, что легко убьёт любого человека. Свои большие клыки он вонзает в кожу только, если чувствует большую опасность.

Тарантул 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Крупный паук с коричневым или тёмно-серым окрасом волосков из семейства птицеедов. Тарантулов существует множество видов. Они не плетут паутину, а для проживания роют норки до полуметра в глубину, закрывая вход сухими листьями. Отправляется на охоту за насекомыми только ночью, а днём «отдыхает» в своей норе. Тарантул ядовит, но яд для человека не смертельный, хотя от укуса много болезненных ощущений. Место может опухнуть и пожелтеть.

Красноспинный паук 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

По внешнему виду очень похож на Чёрную вдову, но красное пятно на спине имеет больший размер. Родиной обитания является Австралия, но видно там уже становится слишком тесно, потому что начинает распространяться в Японию, Новую Зеландию и даже Бельгию. Маленький, до 1см, но совсем не безвредный. На месте укуса начинается спазм мышц, тошнит и бросает в пот. Но без причины паучок не нападает.

Паук-отшельник занимает

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Следует быть очень осторожными путешествуя по южным штатам США и Мексике. Он тоже довольно небольшой, всего 1-2 см и совсем не агрессивный. Сам не нападает, но если поселится рядом с жилищем человека, такое соседство будет не совсем приятное. Чаще осматривайте тёмные и сухие места сарая, чердака и даже шкафов, ведь яд паука очень ядовитый. Если всё-таки укус сделан. Яд будет распространяться по организму сутки, поэтому важно ввести противоядие именно в течение 24 часов. Симптомы укуса Отшельника: тошнота, боль, сыпь, повышение температуры, отёк тканей (причём не только в месте укуса), бывает и летальный исход.

Каракурт или «чёрный червь» 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Чёрные пауки, обитающий в России. Маленькие, до 2 см, но довольно опасные, особенно самки. Если укусит «дама», то вы ничего и не почувствуете, но через несколько минут боль начинает медленно «расползаться» по организму. Человек вдруг чувствует непонятный страх, появляется боль в груди, животе и пояснице, начинаются судороги. Только вовремя оказанная помощь спасёт пострадавшего. Но и тогда, боль прекратится не сразу, а через несколько дней.

Чёрная вдова 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Почему чёрная – понятно, а вот вдовой паучиху называют за то, что после спаривания она убивает своего партнёра. Вопрос: за что? А просто после брачных игр кушать захотелось. Но в редких случаях самка благосклонно отпускает «мужа» погулять. И ведь он совсем маленький и яд его даже насекомых парализовать не может, а она рядом с ним просто гигант, т. к. больше в 2-3 раза и яд опаснее и сильнее, чем у гремучей змеи. Если на её пути встанет старик или ребёнок, эта встреча закончится летальным исходом последних. Взрослый здоровый человек, укушенный Чёрной вдовой нуждается в противоядии в течение 30 секунд. Так что «вдову» можно назвать черной смертью пустыни. Эти пауки имеют чёрный окрас с яркими красными пятнышками на спине. Повстречаться с ними можно в Канаде, США и Австралии.

Сиднейский паук 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Проживает в 100 км от столицы Австралии, где любит селиться в пнях, под камнями или на деревьях. В период проливных дождей перемещается ближе к домам людей, но просто так не нападает. А вот если почувствует малейшую опасность, то вы увидите фильм ужасов в миниатюре. Паук встаёт на задние лапки и показывает свои большие клыки. И кусает сразу несколько раз, а потом оторвать от ранки слишком сложно.  У Сиднейского паука опасны самцы, их яд сильнее в несколько раз и доза больше. Чёрный, опасный и агрессивный. Может напасть без повода. Но к счастью в каждой больнице города хранится вакцина для таких случаев.

Песочный шестиглазый 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Среда обитания – пески Африки. Его можно было бы назвать «верблюжьим пауком» за то, что как и корабли пустыни может несколько дней не есть и не пить. По последним исследованиям, эти периоды могут длиться до года. Вот это выносливость! Если увидите, как он забавно зарывается в песок, постарайтесь не оставаться на этом месте долго. «Песочник» так делает засаду для последующего нападения. Его яд представляет собой мощный некротический токсин: кровь становится жидкой, из-за чего ткани кровеносных сосудов разрываются. Представляете, насколько опасно попадание крови во внутренние органы. И самое страшное – противоядие ещё не придумано!

Странствующий паук Бразилии 

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Вот он – самый опасный на земле. Это странствующее существо не плетёт паутину и не живёт на одном постоянном месте. Он вырастает до 20 см и питается насекомыми, другими пауками, птичками и даже небольшими ящерицами, хотя и больше его по размерам. Кстати, он сладкоежка, любит бананы, за это его ещё прозвали «банановым». Любит отдохнуть в домах людей, забирается в машины, в сумки и карманы одежды, поэтому встречи с ними не редкость. Нападает быстро, в прыжке и ядом парализует мышцы. А затем наступает тошнота, рвота, судороги и удушье. Противоядие существует, но всё равно обезопасить себя нужно обязательно.

10 самых ядовитых пауков в мире: фото и описание

Посмотрите внимательно на картинки этих опасных, ядовитых существ и постарайтесь их запомнить, чтобы в поездках по миру обезопасить себя от встреч, которые могут закончиться плачевно. Если информация стала для вас полезной, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях. До свидания, дорогие читатели!

Источник