Просмотров: 1654

Остров-крепость Мон Сен-Мишель выглядит как сказочный замок

Home » Остров-крепость Мон Сен-Мишель выглядит как сказочный замок

Мон-Сен-Мишель — остров-крепость, названная архитектурной жемчужиной христианства. Завораживающий контур башен острова стал самым известным из всех объектов Франции внесенных в список ЮНЕСКО.

Замок расположен на скале на высоте 80 метров. На конце его шпиля, находящегося на высоте 155,5 метров над уровнем моря — золотая фигурка архангела с заостренным мечом. Мон Сен-Мишель защищен морем со всех сторон и только дамба длиной в 2 километра соединяет материк с островом.

Фото: enotmedia

Остров Мон-Сен-Мишель, что в переводе с французского означает «гора Архангела Михаила», находится на побережье Нормандии (северо-запад Франции, Бретань). Во время прилива остров почти полностью отрезан от материка.

Фото: enotmedia

Только узкий перешеек, построенный в 1880-е годы, сохраняет связь с побережьем (к 2012 году планируется завершение строительства моста, который заменит дамбу и не будет препятствовать распространению приливных вод в заливе).

Фото: enotmedia

При посещении крепости Мон-Сен-Мишель будьте осторожны: вода прибывает быстро, «со скоростью скачущей лошади», как утверждал Виктор Гюго.

Фото: enotmedia