Просмотров: 1067

Остров на краю света с населением 62 человека

Home » Остров на краю света с населением 62 человека

Примерно в 3200 километрах к северо-востоку от Новой Зеландии лежит крошечный атолл Палмерстон. Живет на нем всего лишь 62 человека, и все они принадлежат к одной родственной линии. Этот остров – поистине один из самых удаленных и изолированных клочков суши на всей нашей планете.

Фото: dxnews

Остров Палмерстон открыл капитан Джеймс Кук еще в 1774 году. Во время своего второго путешествия по Тихому океану знаменитый исследователь заметил этот атолл со палубы корабля, хотя высадился он на него впервые только в ходе своей третьей экспедиции в апреле 1777 года. Остров Кук назвал Палмерстоном в честь Генри Темпла (Henry Temple), второго лорда Палмерстона, известного в те годы британского политика.

Все 62 жителя атолла имеют кровную связь с одним и тем же человеком – Уильямом Марстерсом (William Marsters). Он был первым постоянным обитателем острова и поселился на нем в 1863 году со своей полинезийской женой и 2 ее родственницами. После того как Марстерс получил от самой королевы Виктории права на владение островом, он взял себе в жены также и родственниц первой жены.
У Марстерса и его жен в итоге родилось 23 ребенка. Перед своей смертью в 1899 году хозяин острова разделил его на 3 части между своими женами и их детьми. Сегодня из 62 поселенцев 59 – прямые потомки Уильяма Марстерса.

Фото: gettyimages

Жизнь на этом острове полна простоты, и его изолированность заметна во всем. Здесь нет магазинов, банков или рынков. Деньгами местные жители пользуются только для обмена товарами с моряками, приплывающими на атолл из «внешнего мира» крайне редко. Торговля между самими островитянами – практически единственный способ получить необходимую вещь.

Здесь нет системы водоснабжения или канализации. Дождевую воду собирают для питья, а на весь остров существует всего 2 общественных туалета, которые стоят посреди главной и единственной улицы атолла. Электричество работает по 6 часов в день. Не так давно здесь впервые появилась телефонная станция для упрощенной связи со внешним миром.

Островитяне больше всего полагаются на рыбную ловлю и сбор кокосов, которые растут на Палмерстоне. Корабли с более специфическими припасами прибывают сюда несколько раз в год, но каких-то регулярных поставок нет из-за того, что этот остров слишком удаленный. Если кто-то хочет посетить Палмерстон в качестве гостя или туриста, его примут с распростертыми объятиями. Островитяне обожают путешественников и очень быстро принимают гостей за своих. На атолле нет гостиниц, так что приезжие постояльцы селятся обычно прямо в домах местных жителей.

Впрочем, подобная поездка – не самая простая. Палмерстон находится в 500 километрах от столичного острова Раротонга (Rarotonga, государство Острова Кука). На подобное плавание уходит около 2 дней, а рейсы сюда совершаются крайне редко. Если вы мечтаете посетить одно из самых изолированных мест на Земле, находящееся в стороне от шума цивилизации, вам точно на Палмерстон!

Источник