Просмотров: 1140

Пасхальные зайчики из Австрии и Ирландии!

Home » Пасхальные зайчики из Австрии и Ирландии!

Пасха в Австралии

В Австралии огромной популярностью пользуются пасхальные яйца из сахара или шоколада. Здесь принято готовить пасхальные яйца в форме животного, а точнее кролика, который является символом австралийского континента. Меню жители Австралии на Пасху составляют из жареной говядины, баранины или же цыпленка, естественно с овощами и так же жаренными.

На десерт на австралийском континенте традиционным считается сладкое блюдо в виде торта из безе, который украшают земляникой, мандаринами и ананасами. Здесь довольно популярными являются сладкие недавно приготовленные булочки, которые местные жители обычно едят в пасхальное утро на завтрак перед посещением церковных мероприятий. В Австралии Пасху принято праздновать на природе, к примеру, в горах или же в лесу. По старинным традициям предполагается, что в такой праздник всегда чистый воздух, к тому же вода во всех источниках набирает чудотворные свойства, которые свойственны святой воде.

Если же на этот год австралийцы запланировали создать новую семью, то парочки должны вместе набрать святой водички на Пасху и сохранить ее на протяжении целого года, для того, чтобы их еще не состоявшийся брак был счастливым и крепким.

Пасха в Австралии – это 4 дня великолепного отдыха, которые берут свое начало от Страстной пятницы. Заканчивается праздник в понедельник. Именно в этот период проходят многочисленные ярмарки. Самая большая и наиболее популярная ярмарка открывается обычно в Сиднее. Немного раньше она считалась всего лишь сельскохозяйственной, но в наше время она способна прославить практически все.

На этот праздник все родители своим детям покупают пакет с парочкой игрушек, блокнотиком, набором карандашей, открыткой и т.д. Помимо этого детишкам так же принято дарить  сладости.

Пасхальные традиции со всего мира. Как отмечают Пасху в разных странах

Пасха в Ирландии

Ирландия – страна очень суеверных людей. Помимо истинных христианских традиций (что предполагают пост и воздержание), ирландцы придумали еще и свои, этнические, еще более строгие. Например, в Страстную Пятницу люди не работают. Считается, что в этот день нужно остерегаться, чтобы не пролить ни единой капли крови. А вот в Великую Субботу ирландцы спешат в храм, чтобы освятить воду. Именно субботняя вода (всего лишь три ее глотка!) способна обеспечить здоровье на весь год. Последние дни перед Пасхой жители этой страны особенно строго постятся, не едят мяса и даже (есть такой обычай) отрезают от себя маленький кусочек мяса и привязывают его к стене дома. Такой ритуал, верят ирландцы, способен защитить дом от воздействия злых сил.

Ну а так, жители Ирландии, как и все католики, чтят пасхального зайца, ждут от него гостинцев в Великое Воскресение, и, конечно же, пекут пасхальную сдобу. Тут есть на Пасху принято маленькие булочки с корицей, политые крестообразно сладким кремом.

Пасхальные традиции со всего мира. Как отмечают Пасху в разных странах

Источник