Просмотров: 1146

Пейзажи здесь просто невероятные!

Home » Пейзажи здесь просто невероятные!

У западного берега Шотландии в Атлантическом океане расположен один из самых красивых архипелагов в мире, который называется Внутренние Гебриды (Inner Hebrides). Он относится к Британским островам и привлекает туристов живописными ландшафтами, потрясающей фауной и завораживающими пейзажами.

Где находятся Внутренние Гебриды?

Административно архипелаг расположен на территории 2 округов Шотландии: Аргайл-энд-Бьют и Хайленд. Он является частью Гебридских островов, занимает площадь в 4158 кв. км, максимальная точка лежит на высоте 993 м над уровнем моря. Его территория омывается проливами Норт-Минч и Литл-Минч, а также Гебридским морем.

Где находятся Внутренние Гебриды

Общая информация

Архипелаг состоит из 43 необитаемых и 39 обитаемых островов, на которых проживает 18947 человек (согласно последней переписи населения, проведенной в 2011 году). По религиозным верованиям они делятся на протестантов и католиков. В XIX веке на Внутренние Гебриды стали приезжать туристы, и жизнь местных жителей резко изменилась.

Коренные жители начали вести торговые дела с иностранцами, и сразу возникло социальное расслоение. Молодое население архипелага старалось уехать отсюда в крупные города Королевства, так как большинство семей находилось на грани бедности. Сегодня многие из них занимаются производством виски, рыбной ловлей и фермерством, особое внимание уделяется изготовлению пряжи из овечьей шерсти.

Общая информация

Самые известные острова архипелага

Внутренние Гебриды состоят из 79 островов, наиболее интересными являются:

  1. Скай – он славится своими размерами и волшебными пейзажами, которые ежегодно привлекают тысячи фотографов, желающих запечатлеть их.
  2. Малл – небольшой остров, прославившийся своим городом Тобермори. Здесь можно увидеть колоритные домики, раскрашенные в яркие цвета.
  3. Сандей – он занимает площадь в 1,84 кв. км и находится возле острова Канна, во время отлива с одного участка суши на другой можно попасть по ваттам. Острова образуют общую коммуну и имеют 1 школу на двоих. Здесь находится старинный костел Святого Эдварда, в котором сегодня размещаются образовательный центр и хостел.

Самые известные острова архипелага

История архипелага

Первые люди появились здесь в период неолита, но о них практически нет никакой информации. В Средневековье данная территория относилась к государству Дал Риада, а позже – к Королевству Островов. К Шотландии Внутренние Гебриды перешли в 1266 году, когда был подписан Пертский договор, а в начале XVIII столетия они подчинились Великобритании.

История архипелага

Погода на архипелаге

На данную территорию значительное влияние оказывает океан и Североатлантическое течение, которое проходит возле побережья. Средняя температура воздуха составляет +15 °C, при этом норма осадков равняется 2000 мм в год. К слову, архипелаг Внутренние Гебриды считается самым солнечным местом в этой дождливой стране.

Погода на архипелаге

Фауна на островах

Данная местность является привлекательной для различных видов животных и птиц. Некоторые из них являются эндемиками, в том числе клушица, беркуты, обыкновенный чистик, змееяды, кречеты, олуши и орланы белохвостые. В прибрежных водах водятся длинномордые тюлени, акулы, бутылконосые дельфины, киты-полосатики и атлантический лосось. Из млекопитающих на Внутренних Гебридах встречаются выдры, олени, пони и т.д.

Фауна на островах

Чем заняться?

Для туристов на архипелаге предлагают разнообразные развлечения, в основном они связаны с дикой природой и местными обычаями. Здесь вы сможете посетить несколько островов, а передвигаться будете на яхте или вертолете. Наиболее популярными экскурсиями на Внутренних Гебридах считаются:

    1. Морская прогулка – в это время туристы смогут заняться рыбалкой, понаблюдать за косатками, тюленями и дельфинами. Можно заказать полет на параплане, чтобы увидеть китов и орланов.
    2. Посещение замка – он находится на острове Малл и был построен в XIII веке. Здесь живет местный историк, который с удовольствием расскажет вам о жизни в регионе.

Посещение замка

    1. Исследование Фингаловой пещеры – она расположена на необитаемом островке Стаффа и была сформирована из базальта. К подземному гроту ведет живописная тропинка, на которой встречаются необычные птички – тупики.
    2. Прогулка по острову Иона – здесь в течение 4 столетий находился центр гэльского монашества. Сегодня туристы смогут увидеть старинное аббатство и место погребения 43 шотландских королей.
    3. Путешествие по острову Скарба, известному тем, что в его акватории расположен водоворот Корриврекан, который по своим размерам занимает 3 место на планете. Течение и приливы создают волны, превышающие в высоту 9 м.

Путешествие по острову Скарба

  1. Посещение Айлей – это остров, на котором расположено 3 завода по производству всемирно известного виски. Для вас здесь организуют персональный тур с дегустацией популярных сортов, в том числе Laphroig, Lagavulin и Ardbeg.

Посещение Айлей

На архипелаге Внутренние Гебриды путешественники также смогут отправиться на охоту на оленей, половить морских гребешков или устриц, поиграть в гольф и посетить Королевское общество по защите пернатых. Экскурсии могут организовать как местные жители, так и представители туроператоров.

Чем заняться

Где остановиться?

Если вы решите пожить на архипелаге несколько дней, то переночевать можно на вилле, в коттедже или гостинице. В гостиницах для туристов предоставляется конференц-зал, беспроводной интернет, частная парковка, терраса, принадлежности для барбекю и садовая мебель. В некоторых заведениях постояльцам разрешают размещение с животными и предлагают дополнительные удобства для людей с ограниченными возможностями.

Также к услугам гостей различная бытовая техника, чистящие средства и кабельное телевидение. В стоимость обычно включен традиционный шотландский завтрак, кофе или чай. Персонал говорит на нескольких европейских языках. Поселиться можно в таких заведениях:

  • Hunish Coastguard Cottage;
  • Keistle Cottage;
  • Broadford Hotel.

Отель

Питание

Большинство заведений общественного питания сосредоточено на крупных островах архипелага Внутренние Гебриды, например, на Скай. Здесь можно попробовать традиционные местные блюда, фаст-фуд и свежевыловленные морепродукты. Самыми известными ресторанами и кафе являются:

  • Loch Bay Restaurant – британская кухня;
  • Skye Pie Cafe – здесь можно выпить кофе и перекусить;
  • Loch Bay Restaurant – ресторан с шотландской кухней, специализирующийся на морепродуктах.

Питание

Шопинг

На архипелаге нет торговых центров и крупных магазинов, а приобрести продукты питания и товары первой необходимости можно в небольших лавках (The Oyster Shed, The Shilasdair Shop). Туристы везут отсюда пряжу, сыр, виски и гончарные изделия, которые продают в Edinbane Pottery или Tippecanoe.

Шопинг

Как добраться?

Попасть сюда можно несколькими способами, удобнее всего это сделать из Глазго. Добираться удобней всего на пароме, катере или машине, если планируете поехать на остров Скай. Он соединен с материковой частью страны мостом. Также на Внутренние Гебриды летают небольшие самолеты.

Как добраться

Источник