Просмотров: 1009

Полезные штуки, которые изобрели совершенно случайно

Home » Полезные штуки, которые изобрели совершенно случайно

Антипригарное покрытие

1

Политетрафторэтилен, или тефлон, открыл случайно в 1938 году ученый-химик Рой Планкетт. Он обратил вимание, что закачанный в баллоны под давлением газообразный тетрафторэтилен полимеризовался. В 1941 году компания Kinetic Chemicals получила патент на новое изобретение, а мир – сковороды с антипригарным покрытием.

Безопасное стекло

2

В 1903 году химик Эдуард Бенедикт случайно уронил стакан, покрытый пленкой из нитрата целлюлозы. Стакан при этом потрескался, но не разлетелся на куски. Так и появилось на свет безопасное стекло.

Пластик

3

Изначально его позиционировали как вещь, которая поможет минимизировать расход природных ресурсов. Открыл пластик Джон Хаятт в 1869 году, когда по просьбе одной нью-йоркской фирмы искал замену слоновой кости для производства бильярдных шаров. Ученый случайно смешал целлюлозу и камфару, из которых получил первую пластмассу.

Стикеры

4

Химик Спенсер Сильвер в 1968 году работал над созданием нового надежного клея, но создал вещество с противоположными качествами. Новый клей, который у него получился, держал материалы слабо, быстро высыхая на воздухе. В 1973 году коллега Сильвера Артур Фрай придумал, что изобретение можно использовать для фиксации листочков с заметками. Всем привычные стикеры появились в 1980 году.

Микроволновая печь

5

Перси Спенсер в 1945 году работал над новым радаром, проводил эксперименты с магнетроном и заметил, что у него в кармане растаяла плитка шоколада. Ученый понял, что произошло это из-за его прибора, в котором он тут же попробовал приготовить попкорн.

Суперклей

6

Американский химик Гарри Кувер искал новые прозрачные пластики для изготовления оптических прицелов. Во время эксперимента в 1942 году он получил вещество цианоакрилат, которое изначально посчитал бесполезным. В 1951 году разработчики авиационных кабин заметил, насколько сильно цианоакрилат склеивает вещи между собой, что и привело к созданию «суперклея».

Защитная упаковка

7

Те самые всеми любимые «пупырышки» создали ученые Альфред Филдинг и Марк Шаванн. В 1957 году они пытались создать из пластика новые текстурированные обои с помощью термоусадочной машины. Аппарат выдал лист пластика с большим количеством пузырьков. Материал смогли оценить только в 1960 году, когда компания IBM искала мягкий упаковочный материал для компьютерных комплектующих.

Нержавеющая сталь

8

Первую нержавеющую сталь получил французский ученый Леон Жилле в 1904 году. Он не обратил внимания на антикоррозийные свойства материала, который он получил при смешивании разных стальных сплавов. Только благодаря усилиям металлурга Гарри Брирли в 1912 году удалось оценить потенциал открытия Жилле.

Булавка

9

Ее создал в 1849 году американский механик Уолтер Хант. Тогда он был весь в долгах. Однажды работая с куском проволоки, инженер и придумал сделать пружину с защелкой, создав привычную всем булавку.

Источник