Просмотров: 1378

Полезные советы для туристов!

Home » Полезные советы для туристов!

Уважайте чужую страну

Чтобы с головой окунуться в культуру другой страны, нужно изначально относиться к ней с уважением, даже если местные ценности идут в разрез с вашими. К тому же, разительное отличие в понимании жизни открывает огромные возможности для исследований, а попасть в действительно интересные места можно только заручившись поддержкой местных жителей. Естественно, никто из них не окажет помощи, если до этого вы вели себя высокомерно или по-хамски. Будьте готовы следовать местным традициям и помните, что вы в чужой стране — гость.

Не забывайте о местном населении

Даже если город превратился в крупный туристический центр, не стоит забывать, что там продолжают жить коренные жители, для которых толпы туристов — это скорее раздражители, чем желанные гости. Далеко не у всех в таких местах будет постоянное праздничное настроение и желание отдыхать, тем более бурно, поэтому, например, ближе к ночи не стоит шуметь рядом с жилыми районами.

Изучите страну до приезда

Сколько нужно давать чаевых и нужно ли давать вообще? Что можно фотографировать, а что нельзя? Как здороваться? Чем занимается большинство населения? Какая религия? Перед приездом нужно знать хотя бы основы жизненного уклада страны, чтобы быстро влиться и по незнанию случайно не оскорбить кого-нибудь своим поведением.

Пытайтесь говорить на местном языке

На самом деле в стране с развитым туризмом достаточно знать всего несколько десятков фраз на местном языке, чтобы спокойно изъяснятся в ресторанах, магазинах и отелях. Для путешественника, который в своих странствиях может забраться в неведомые дали, это очень практично. Да и местные жители всегда хорошо относятся к тем, кто хотя бы пытается говорить на их языке, ведь это уже говорит о том, что приезжий с уважением относится к чужой культуре.

Ешьте местную пищу

Нет смысла путешествовать, если в чужой стране вы будете питаться той же пищей, которую привыкли есть на родине. Это не относится к людям со специальными диетами, но большинство путешественников просто обязаны питаться местной едой, ведь это важная часть культуры народа. Среди разнообразия блюд обязательно найдется то, которое вам понравится и войдет в меню на весь отдых. В гастрономическом плане особенно здорово будет сходить в гости на ужин к местным жителям, к тому же там получится посмотреть на домашний быт.

Покупайте товары местного производства

Лучший подарок — сделанный своими руками. Лучший сувенир из путешествия —изделия рук местного мастера. Классические сувенирные лавки — это банально и неинтересно, а вот покупка чего-то уникального у местных ремесленников может сохранить воспоминание о стране на всю жизнь. К тому же это дешевле, да и сами продавцы будут очень рады пообщаться с теми, кто заинтересовался их творчеством.

Не торопитесь

Хорошее путешествие определяет не число посещенных мест, не количество сделанных фотографий и даже не загар. Его определяют те эмоции, ощущения и воспоминания, которые удалось накопить за время поездки. В забегах по местным достопримечательностям можно пройти мимо местной культуры и в попытке успеть все, не увидеть ничего. Расслабьтесь, доверьтесь случаю и откажитесь от продуманных планов на весь отдых, ведь в чужой стране перед вами раз за разом будут открываться интересные возможности, от которых не стоит отказываться.

Продумывайте свой маршрут

Если вы решили стать путешественником, забудьте о гидах, группах отдыхающих и маршрутах, нанесенных на туристическую карту. Настоящий исследовать ищет свой путь, поворачивает налево там, где все туристы идут направо и не боится заблудиться. В большинстве случаев поворот не туда станет началом целой цепи занятных открытий. Так можно найти пустынный пляж невиданной красоты, уникальные образцы местной архитектуры и много приключений.

Ездите на общественном транспорте

Хорошее место для изучения незнакомой культуры — общественный транспорт. Именно там можно понаблюдать, как общаются и ведут себя местные жители в обычной жизни, ведь на этих автобусах, поездах и трамваях они ездят каждый день. Опять же, это самый дешевый способ передвижения. Чего стоят хотя бы индийские поезда невероятной вместимости!

Общайтесь с местным населением

В каждой стране нужно пытаться завести новых друзей. Именно через общение чужая культура постигается быстрее и лучше всего, причем общение в первую очередь неформальное. Соглашайтесь на любые приглашения (конечно, в разумных пределах) и будьте коммуникабельны, следуйте описанным выше правилам, и вас приятно удивит, насколько быстро можно стать «своим» и попасть туда, куда другим чужакам вход запрещен.

Источник