Просмотров: 973

Правила жизни в летний зной

Home » Правила жизни в летний зной

Все холодные напитки, кроме воды

Все холодные напитки, кроме воды
В жару на улицах можно увидеть сколько угодно людей, держащих в руке бутылку воды. Да, в момент пития холодная вода действительно охлаждает, но чем больше ее выпиваешь, тем больше пота выделяется, и становится еще хуже. Не рекомендуются и сладкие газированные напитки, так как они вызывают еще большую жажду. Лучшие решения — прохладный зеленый чай с мятой и лимоном, сок или квас без сахара.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи
В жаркие месяцы лета пора заменить жирную пищу на свежие овощи и фрукты. Они поддерживают нужный уровень воды в организме и снабжают его необходимыми витаминами, что помогает избежать упадка сил от жары. Больше всего подойдут арбуз, банан, виноград, огурец, помидор.

Меньше движений

Меньше движений
Выходя на улицу рекомендуется ходить медленно и равномерно, не делать резких движений. Так выделится меньше пота. А про фитнес и спортивные тренировки по возможности лучше на время забыть, поскольку такая активность может привести к обезвоживанию. Лучше всего выделить в середине дня время для маленькой сиесты и накопить силы.

Избегать прямых солнечных лучей

Избегать прямых солнечных лучей
Не всегда есть возможность укрыться от прямого солнечного излучения, но как только она появляется, лучше сразу ею воспользоваться и бежать в тенечек. Солнце особенно опасно с двух до пяти часов дня, когда ультрафиолет находится в своей самой активной фазе. Если тени нигде нет и нужно ходить по палящему солнцу, советуем заранее брать из дома соломенную шляпу с полями, чтобы не получить солнечный удар. Также не забудьте о солнцезащитном креме и бальзаме для губ.

Совет от японцев

Совет от японцев
Японцы – мастера гениальных идей. От зноя они спасаются очень просто: берут белый платок, смачивают его в прохладной воде и завязывают на шею. Через некоторое время все симптомы перегревания уходят. Как только платок высыхает – процедуру следует повторить. Только важно знать меру и не застудить шею. Вода должна быть не слишком холодной.

Чего делать не надо?

Чего делать не надо
В летнюю пору нужно остерегаться любых мочегонных препаратов (диуретиков) и еды с тем же самым эффектом. Не стоит пить колу или кофе – в них много кофеина.

Меньше курить, или не курить вообще. Курильщики хуже всех переносят жару.

Не надевать одежду темных цветов, она удерживает тепло, нагревая тело. Белый цвет – лучшее решение. И еще следует отказаться от узкой одежды. Она не дает испариться поту и не пропускает воздух.

Источник