Просмотров: 1096

Природные явления, которые удивят любого человека

Home » Природные явления, которые удивят любого человека

Кровавый дождь

Кровавый дождь
Это явление не зря носит такое устрашающее название, ведь то, что произошло в Индии чуть больше 10 лет назад, полностью ему соответствует. В течение месяца жители штата Керала могли наблюдать, как с неба в виде осадков выпадает красная вода, напоминающая кровь. Такая аномалия повергла в ужас практически каждого и это совершенно не странно, если учесть, что все индейцы люди довольно набожные.

 Черный день

Черный день
В 1938 году на Ямале в один миг обычный светлый день обернулся в кромешную тьму. В самый разгар солнцестояния небо покрылось черной пеленой, накрыв город покрывалом ночи. При этом наблюдалось абсолютное радиомолчание. Геологи, изучавшие этот феномен в период его активности, запускали зонды, которые показали, что над городом висели тучи неопределенного происхождения. Сама «дневная ночь» продлилась около часа.

 Палец смерти

Палец смерти
В Арктике под толщей льда имеет место такое явление, как Брайникл или Пальцы смерти. Оно представляет собой огромную сосульку, напоминающую пещерные сталактиты, которая протягивается от самой ледяной корки до дна, где продолжает расти, убивая все живые организмы. Причиной возникновения подобных объектов является обычная соль, которая спускается с ледников и накапливает вокруг себя ледяные наросты.

Все вышеописанные природные аномалии являются редкими, но все же довольно пугающими. Существуют также более распространенные явления, которые не уступают им в своей пугающей силе и масштабности.

Шаровые молнии

Шаровые молнии
Нет на Земле человека, который хоть раз не слышал раскаты грома и не видел сверкающую ярким холодным светом молнию. Но такие явления уже довольно привычны и практически никакой опасности для людей не несут. Речь же идет о их особых формациях – шаровых молниях. Они представляют собой сгусток энергии, который внешне напоминает ярко светящуюся сферу. Такие молнии могут возникать в самых неожиданных местах – на улице, в салонах самолетов, квартирах, библиотеках и т.д. Редко они наносят вред человеку и испаряются через несколько секунд.

 Цунами

Цунами
Это явление представляет собой огромную волну, которая образуется в последствие землетрясения. Она способна развить огромнейшую скорость – вплоть до 100 километров в час. Врезаясь в земную твердь, цунами сносит все сооружения и уносит тысячи человеческих жизней.

 Землетрясение

Землетрясение
Самым страшным природным явлением признаны землетрясения. Они беспощадны ко всему, и остановить их невозможно! Ни смерчи, ни цунами, ни торнадо – ничего не сравниться с ними в разрушительности и смертоносности. Ежегодно из-за землетрясений гибнет около 70 тысяч людей.

Источник