Просмотров: 1721

Путешествие по правилам: как не сесть в тюрьму за вывоз сувениров

Home » Путешествие по правилам: как не сесть в тюрьму за вывоз сувениров

Не все сувениры, приобретенные в поездках за рубеж, бывают обязательно полезными и приятно радуют ваше сердце. К примеру, такие сувениры, например, как пепельница из моллюска, коралловый кулон, змеиный браслет или «куриный бог» с пляжа, могут в два счета заставить вас выложить денежные штрафы из ваших карманов, а в некоторых случаях даже придется отправиться в места не столь отдаленные.

Все дело в том, что не во всех зарубежных странах, вас могут пропустить через таможню с купленными сувенирами. В некоторых зарубежных странах, помимо прочих сувениров, вас могут не пропустить даже с простым кремом, приобретенным в этой стране. Поэтому вам следует внимательно читать упаковку, чтобы не было надписей с составляющими животного или растительного происхождения, охраняемых данной страной.

Вот что необходимо знать о сувенирах, приобретаемых в зарубежных странах.

ТУРЦИЯ

Турция не всегда лояльна к туристам. В 2014 году один из российских туристов попал в тюрьму из-за небольшого камня в багаже, купленного в обычной сувенирной лавке. Таможенники в аэропорту Антальи сочли находку исторической ценностью, за вывоз которой в Турции дают до 12 лет. Приговор суда в этом случае — 1,5 года условно и штраф 22 000 рублей.

Запрещены к вывозу:

  • Антикварные изделия, предметы старины, ковры, если им более 100 лет. Если менее, необходимо получить соответствующий сертификат в музее и приложить чек.
  • К историческим артефактам относятся все виды окаменелостей, будь то камни с пляжа, булыжники с обочины или осколки мрамора.
  • Они могут оказаться фрагментами древнеримской колонны или осколком эллинистической эпохи.
  • Ювелирные изделия на сумму свыше 15 000 долларов.
  • Фрагменты почвы, древесины, любые природные, геологические, антропологические, археологические объекты.

ЕГИПЕТ

Пару лет назад супруги из Британии оказались под арестом в египетском аэропорту Луксора: у них в багаже обнаружились бронзовая монета эпохи античности и Библия, изданная в XVI веке. Туристов отпустили лишь после экспертизы, доказывающей, что это обычные сувениры.

Покупая ретровещи, не забудьте взять у продавца чек и документ о том, что товар не имеет исторической ценности.

Запрещены к вывозу:

  • Кораллы, чучела крокодилов, морские раковины, слоновые кости и другая морская флора и фауна. Подобного рода вещи можно вывозить, если они куплены в магазине и имеется чек. За провоз кораллов контрабандой грозит штраф около 1000 долларов.
  • Исторические артефакты. Любой предмет старины может быть вывезен только со специальным пакетом документов.
  • Золото на сумму свыше 3000 долларов.

ТАИЛАНД

Таможенники аэропортов Таиланда постоянно конфискуют фигурки и изображения Будды у неосведомленных туристов, которые забывают получить разрешение на вывоз, и передают их в Национальный музей Таланга. На сотню дешевых статуэток приходится одна тысячелетней давности.

Запрещены к вывозу:

  • Изображения Будды и бодхисаттвы, предметы культа (кроме шейных медальонов). Получите разрешение в департаменте изящных искусств Таиланда или Национальном музее Таланга и смело вывозите фигурки Будды в количестве до пяти штук на человека.
  • Изделия из слоновой кости и панциря черепахи, как и любые украшения из кожи и кости охраняемых животных.
  • Раковины морских моллюсков, необработанные кораллы и морские коньки.
  • Платиновые украшения, необработанные драгоценные камни, золотые слитки.
  • Марки и антиквариат без чека и разрешения департамента изящных искусств.
  • Осторожнее с тайскими таблетками. Провоз наркотиков в Таиланде карается смертной казнью.

КИТАЙ

В 2013 году на китайской таможне задержали российскую туристку: на пункте контроля у нее сработал сигнал о наличии неоплаченного товара в багаже. Оказалось, что продавец просто забыл удалить метку с проданной куртки. И хотя в магазине подтвердили, что женщина приобрела товар законным путем, китайские полицейские еще долго держали ее в тюрьме, проводя разбирательства. Ворам в Китае грозит до десяти лет заключения.

Чтобы не было недоразумений, всегда сохраняйте чеки.

Запрещены к вывозу:

  • Художественные предметы и культурные ценности. Если очень надо, то можно получить сертификат у администрации по делам культуры КНР и указать антиквариат в таможенной декларации.
  • Исчезающие виды животных и растений, включая семена.
  • Оружие, в том числе сувенирное — мечи, сабли, шпаги и т.п.
  • Не запрещен, но ограничен вывоз китайских лекарств и сырья для них — только для личного пользования в пределах 300 юаней.

ГЕРМАНИЯ

Немецкие таможенники отличаются особой строгостью. В 2009 году они конфисковали дорогие швейцарские часы и брендовую сумку у Виталия Кличко, потому что он не внес их в декларацию. А в 2014 году отобрали обезьянку у Джастина Бибера, поскольку певец не предоставил необходимых документов на животное при въезде в Мюнхен. Не стоит также пытаться пересечь границу с большой суммой денег, спрятанной в багаже. Известен случай, когда немецкие таможенники изъяли чек на незадекларированные 125 млн евро у украинского туриста.

Запрещены к вывозу:

  • Предметы, имеющие художественную или историческую ценность.
  • Более 10 л бензина в запасной канистре при следовании на автомобиле.

ГРЕЦИЯ

Известен случай, когда греческие таможенники задержали в аэропорту Афин двух молодых американцев, везущих на родину в качестве сувениров шесть человеческих черепов. Они уверяли, что законно приобрели их в лавке на острове Миконос по 25 евро за штуку, полагая, что это муляж. Молодым людям было предъявлено обвинение в осквернении останков умерших. Лишь спустя два года после долгих разбирательств и заседаний греческий суд признал американцев невиновными.

Запрещены к вывозу:

  • Все античные предметы, включая осколки развалин Эллады и камушки из Акрополя, на которые падки туристы, даже не догадывающиеся о запретах. Приобретая копию античной статуи, не забудьте взять чек и справку для таможни о том, что покупка не представляет исторической ценности.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Туристке из Башкирии пришлось провести два месяца под арестом: при обмене долларов на местную валюту одна из купюр оказалась фальшивой. Еще три девушки из Ростова были арестованы в аэропорту Дубая перед отлетом домой из-за стопки оставленных в гостиничном номере сувенирных долларов, которые были подарены одной из подруг на день рождения.

Купюры нашла горничная и показала директору отеля. Россиянок арестовали по обвинению в «изготовлении, хранении и перевозке денежных купюр». Им грозило 12 лет тюрьмы, но усилия российских консулов спасли дамочек от вынужденных затяжных каникул в ОАЭ.

Запрещены к вывозу:

  • Объекты культурного и исторического наследия.
  • Семена и плоды пальмы.
  • Дикие животные.
  • Ковры, золотые и серебряные изделия без чека.

ФИНЛЯНДИЯ

Финские таможенники регулярно ловят туристов с осетровой икрой, сырым мясом и рыбой. Как-то житель Карелии пытался привезти из Финляндии 18 кг свежемороженой рыбы, причем дважды: когда первый раз его привлекли к административной ответственности и вернули в Финляндию с незаконным грузом, он попробовал прорваться в Россию на машине еще раз.

Хотя в Россию можно ввозить 50 кг товаров на человека, некоторые умельцы пользуются услугами так называемых килобабушек — людей, сопровождающих торговцев при проезде через таможню.

Запрещены к вывозу:

  • Живые цветы в горшках.
  • Осетровая икра.
  • Произведения искусства и антиквариат старше 50 лет без соответствующего разрешения. Предметы старины можно вывозить лишь с особым свидетельством от продавца.

Еще один момент!

Учтите, что не всё вывезенное из-за рубежа можно привезти на родину.

Запрещены к ВВОЗУ в Россию (то, что подходит под категорию сувениров):

  • Драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий.
  • Семена.
  • Растения в горшках.
  • Воинское снаряжение.

Максимально допустимый вес ввозимых товаров — 50 кг. Стоимость ввозимых товаров при пересечении воздушных границ не должна превышать 10 000 евро, при пересечении прочих границ — 1500 евро.

Источник