Просмотров: 1165

Самое необычное море нашей планеты

Home » Самое необычное море нашей планеты

Каспийское море, по своей сути, является огромным озером, так как не имеет связи с Мировым океаном, оно замкнутое и бессточное. Но, по своим размерам, Каспийское «озеро» превосходит многие моря мира, поэтому, для него было сделано исключение.

Соленость воды в Каспийском море втрое ниже, чем в Мировом океане. Это объясняется тем, что в него впадают более 100 рек, пополняющих Каспий пресной водой. Основной вклад вносит, конечно, Волга, которая поставляет в море около 80 процентов всей пресной воды.

Общая площадь Каспийского моря составляет около 370 000 квадратных километров. Это, примерно, равно территории таких стран, как Зимбабве, Япония и Германия.

Кстати, уровень воды в Каспийском море подвержен значительным колебаниям.

Каспийское море омывает берега пяти государств – России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана. За всю историю человечества здесь проживало огромное количество самых разных народов, неудивительно, что сохранилось порядка 70 названий Каспийского моря: Хвалынское, Дербентское, Хазарское, Гирканское и так далее. Кстати, Хвалынским его называли в русских летописях.

Одно из основных богатств Каспийского моря – ценные породы рыб. Здесь сосредоточено около 80 процентов всех мировых ресурсов осетровых. Поэтому, здесь развита нелегальная добыча рыбы и икры. Вопрос о сохранении популяции осетровых является международным. Он решается на уровне государств, в состав которых входит акватория Каспийского моря.

Огромная белуга весом в 1224 кг была выловлена русскими рыбаками 11 мая 1922 года у впадения Волги в Каспийское море. Причем, вес одной только икры составил 146 кг, а голова весила еще больше – 288 кг. Существуют легенды и о более крупных экземплярах, но они не подтверждены какими-либо документальными свидетельствами.

По мнению кладоискателей, на дне Каспийского моря хранятся несметные сокровища: в результате штормов, морских сражений и прочих катастроф, в море затонуло огромное количество судов с ценными грузами. Несколько лет назад известный американский дайвер Билл Уоренн выступил с инициативой: исследовать Каспий с целью поиска драгоценностей. Американец уверен, их на дне моря огромное количество.

Разведанные запасы нефти в Каспийском море внушительны – около 10 миллиардов тонн. А первые нефтяные скважины на Апшеронском шельфе были пробурены еще в первой половине XIX века. А с 1949 года нефть начали добывать со дна моря.

В начале пятидесятых годов прошлого века Иосиф Виссарионович Сталин высказал необычную идею: осушить Каспийское море с целью увеличения добычи нефти. Русло Волги планировалось отвести в Северный Казахстан. Советским гидрологам с трудом удалось отговорить «вождя народов» от такого грандиозного проекта, который мог закончиться климатической катастрофой. Они доказали Сталину, что никаких насосов не хватит для того, чтобы откачать море, даже если перекрыть русла основных рек, впадающих в него.

Источник