Просмотров: 1045

Самые эпатажные музеи Амстердама

Home » Самые эпатажные музеи Амстердама

Музей пыток

2

В Музее пыток собрана довольно внушительная коллекция разнообразных приспособлений для нанесения увечий или для медленной смерти человека. Поистине, фантазия человека безгранична, и даже в вопросе как бы поизощренней поиздеваться над своим собратом, ее не остановить. Так, в череде темных мрачных комнат музея можно увидеть знаменитую гильотину, «железную деву» (саркофаг с шипами внутри), кресло допроса (это было кресло с шипами, на которое усаживался голый человек), различные виды дыб, «колыбель Иуды», которое и вовсе лучше не описывать.

3

Некоторые из элементов экспозиций являются слишком опасными или представляют историческую ценность, и потому закрыты за стеклом, однако большинство орудий пыток можно потрогать.

Музей сеkса

4

Этот музей также является одним из самых популярных в Амстердаме. Здесь можно найти различные предметы, которые так или иначе отражают сеkсуальность человека — картины, фотографии, статуэтки, тарелки — огромное количество различных вещей.

5

В некоторых частях музея слышатся записи — стоны и вздохи. Здесь же можно узнать историю самой известной голландской куртизанки — Маты Хари.

Музей марихуаны

6

В городе, где можно свободно купить каннабис в кофешопах, было бы странно не найти музей марихуаны — и он тут действительно есть! В музее полностью и широко раскрываются области применения это травы — от расслабления до создания одежды, от медицины до создания бумаги (в музее даже есть Библия, сделанная из конопляной бумаги), от религиозных обрядов до современных способов взращивания этой травы.

7

Так, на заднем дворе музея можно пройти через сад марихуаны, где можно наглядно увидеть разные этапы ее выращивания.

Музей татуировок

8

Музей татуировок поделен на залы по континентам — таким образом раскрывая искусство нанесения чернил в кожу по всему миру. Кроме того, там раскрыта также тема татуирования субкультур — какие татуировки были у моряков, заключенных, военных или секс-работников. Помимо исторических артефактов (в том числе настоящую кожу человека с татуировками), в музее можно найти работы современных мастеров (фотографии, конечно, или на искусственной коже).

Музей голландских похорон

9

В этом заведении полностью раскрывается тема похорон в Нидерландах. Как хоронили особ королевской крови, как хоронили бедняков, в чем хоронили и что при этом говорили, как этот процесс изменился со временем и что на это повлияло. Довольно специфичная тема, которая нечасто привлекает туристов, однако музей вполне уверенно функционирует уже 12 лет.

10

Источник