Просмотров: 1134

Самые интересные и запоминающиеся места Тбилиси

Home » Самые интересные и запоминающиеся места Тбилиси

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала - достопримечательности Тбилиси

Наиболее древний архитектурный памятник грузинской столицы. Дата строительства достоверно не известна, однако установлено, что в 4 столетии крепость уже существовала. Свой нынешний вид она получила в 1827 году: власти города провели реконструкцию сильно пострадавшего от землетрясения старинного оборонительного сооружения. Осматривать такие достопримечательности Тбилиси, как крепость Нарикала, можно совершенно бесплатно. С верхнего уровня постройки открываются невероятные панорамы.

 Старый город Тбилиси

Старый город Тбилиси - достопримечательности Тбилиси

Что посетить в Тбилиси обязан каждый гость города? Его «сердце» с небольшими извилистыми брусчатыми улицами и древними домиками. Именно здесь вы сможете прикоснуться к грузинской истории, и ощутить ее истинный дух.

Проспект Руставели

Проспект Руставели - достопримечательности Тбилиси

Центральная улица, тут находятся многочисленные культурные и архитектурные достопримечательности столицы: храм Кавшети, кинотеатр им. Шота Руставели, государственный Парламент и дворец Воронцовых. Здесь же вы сможете найти лучшие отели в Тбилиси, такие как Марриот (занял величественное здание прежней гостиницы Мажестик).

Сионский собор

Сионский собор - достопримечательности Тбилиси

Располагается в Старом Тбилиси, и отлично просматривается с любой стороны столицы. Главная ценность собора – хранящийся тут крест св. Нино, созданный из лозы и переплетенный волосами великомученицы. С ним святая принесла на земли Грузии христианскую веру.

Храм Метехи

Храм Метехи - достопримечательности Тбилиси

Здание находится в центральной части города, на обрыве скалы. Дата строительства – 13 столетие. За многолетнюю историю существование, церковь не раз подвергалась уничтожению и реконструкциям. Сейчас она пребывает в том виде, в котором ее воссоздали в 16 столетии. Это яркий образец храмового зодчества Грузии – без лишнего декора и с лаконичными формами. Если вы не знаете, что посмотреть в Тбилиси за 1 день, но увлечены историей и архитектурой, приезжайте сюда.

Серные бани (Абанотубани)

Серные бани (Абанотубани) - достопримечательности Тбилиси

Серные источники были на территории еще до создания города. Согласно одной из легенд, князь Грузии выстрелил в птицу, которая упала в эти источники и сварилась там. Это дало название местности — «Тбилиси» (т.е. теплый). Посещать бани предлагается всем желающим – есть общественные и индивидуальные источники. Если у вас нет желания наслаждаться водными процедурами, приехать сюда стоит ради прогулки по куполам.

Канатная дорога

Канатная дорога - достопримечательности Тбилиси

Для местных жителей канатная дорога является оперативным и комфортным способом перемещения по различным уголкам Тбилиси. Несмотря на то, что продолжительность конструкции невелика, гостей у нее всегда достаточно. Нижняя часть дороги – парк Рике. Отметим, что в столице организована общая системы оплаты проезда в общественном транспорте – специальную карту, которую вы приобретете для поездки по канадке, можно использовать и в местном метро.

Мост мира

Мост мира - Что посмотреть в Тбилиси

Центральная архитектурная ценность грузинской столицы. Увидеть ее изображение вы можете на множестве местных сувениров. Масштабная прозрачная конструкция объединяет новые районы города и Старый Тбилиси. В вечерние часы она освещается тремя десятками тысяч ламп. Интересный момент: при помощи азбуки Морзе, эти лампочки передают сообщение со всеми элементами таблицы Менделеева, которые есть в теле людей.

Источник