Просмотров: 1185

Самые известные достопримечательности Нью-Йорка

Home » Самые известные достопримечательности Нью-Йорка

Статуя Свободы

Статуя Свободы
На первом месте, конечно, стоит всемирно известная Статуя Свободы. Эта 93-метровая величественная конструкция была выполнена инженером Гюставом Эйфелем и скульптором Фредериком Огюстом Бартольди из Франции. Моделью для образа свободы послужила мать Фредерика. Билеты на смотровую площадку на вершину статуи покупаются заранее через интернет. На остров Свободы регулярно ходят паромы с причалов Либерти-Стейт-Парк и Бэттери-Парк-сити.

Таймс-сквер

Таймс-сквер
В центральной части Манхеттена на пересечении Бродвея и 7-й авеню расположилась яркая и оживлённая площадь Таймс-сквер, считающаяся сегодня одной из важнейших достопримечательностей Нью-Йорка. Фасады зданий здесь увешаны яркими рекламными щитами и гигантскими телевизорами. Площадь буквально является местом средоточия разных интересностей. Отрезок Бродвея между 40-й и 54-й улицами носит название The Great White Way и представляет собой большое культурное пространство в центре одного из крупнейших мегаполисов США.

Площадь Таймс-Сквер находится в середине этого отрезка, билеты в театры, мюзик-холлы и концертные залы Бродвея нью-йоркцы приобретают здесь, отстаивая длинные очереди в театральные кассы. Такие хиты как «Чикаго» и «Фантом-опера» никогда не покидают репертуар заведений.

 Музей Гуггенхайма на 5-й авеню

Музей Гуггенхайма
На 5-й авеню находится музей Гуггенхайма, где представлена коллекция шедевров импрессионистов и авангардистов. В залах регулярно показывают собрания картин и других предметов искусства, отражающих искусство отдельных стран. Так русская композиция была продемонстрирована в музее в 2005г. Представляет интерес и необычное архитектурное решение здания, созданное Френком Ллойдом Райтом. Посетители осматривают всю экспозицию целиком, плавно поднимаясь по внутренней спирали, а не посещают отдельные залы, как в других музеях.

 Бруклинский мост

Бруклинский мост
Лучшим способом пересечь пролив Ист-Ривер, отделяющий Манхеттен от Бруклина будет прогулка по Бруклинскому мосту. Эта достопримечательность является символом города наряду с Таймс-сквером и Статуей Свободы. Длина переправы – почти 2 км, на момент создания в 1883г. он был самым длинным висячим мостом в мире.

Центральный парк

Центральный парк
Центральный парк – второй по величине и самый посещаемый парк в городе, более 25 млн жителей города и гостей приходят сюда в течение года. В парке есть несколько искусственных водоёмов, зоопарк, два ледовых катка, уголок «дикой природы». Сквер является излюбленным местом отдыха горожан. Велосипедисты и бегуны нарезают круги по 10-километровой окружной дороге. Частые показы в сериалах и фильмах принесли парку известность за пределами города и страны.

Музей современного искусства MoMA

Музей современного искусства MoMA
Между Центральным парком и площадью Таймс-сквер расположился один из лучших музеев мира, посвящённый современному искусству. MoMA, так его сокращённо называют, имеет в своей коллекции около 4 млн кинофильмов и более 150 тыс. других экспонатов. В галереях музея представлены такие произведения современного искусства, как «Звёздная ночь» Ван Гога, «Постоянство памяти» Дали, «Танец» Матисса, которые же воспринимаются людьми как «новая классика».

Конечно, в Нью-Йорке существует масса других занимательных мест и достопримечательностей. Однако, всего не углядишь за одно или два посещения, а предложенный перечень состоит из, пожалуй, самых известных символов города, ставших его визитными карточками по всему миру. Не побывать там, это как не посетить Лувр во время поездки в Париж.

Источник