Просмотров: 1388

Самые полезные из сухофруктов!

Home » Самые полезные из сухофруктов!

Финики

Финики
Это источник энергии, как конфеты, но только лучше. В них намного меньше калорий и достаточное количество клетчатки. Финики укрепляют иммунитет, поддерживают сердечно-сосудистую систему. На востоке в пост месяца Рамадан, когда от восхода до захода солнца нельзя употреблять какую-либо пищу, именно с фиников начинают вечернюю трапезу, чтобы организм получил все полезные вещества, потому что в них содержатся практически все витамины.

 Курага

Курага
Один из самых распространенных видов сухофруктов, который можно также употреблять вместо сладостей. Курага утоляет голод на долгое время, при этом в ней много магния, благодаря чему фрукт значительно улучшает работу сердца. Помимо этого, курага способствует улучшению обменных процессов, нормализует работу кишечника, благодаря растительным волокнам производит слабительный эффект. Регулярное употребление сушеных абрикосов поможет снизить риск возникновения рака.

 Чернослив

Чернослив
Полезных свойств в нем еще больше, чем в кураге. По содержанию калия чернослив опережает бананы. Также чернослив способствует регуляции обмена веществ и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, он улучшает состояние кожи и ее внешний вид. Также чернослив очень эффективен для нормализации артериального давления.

 Изюм

Изюм
Этот сухофрукт получают из разных сортов винограда. Он помогает поднять настроение, укрепляет нервную систему благодаря содержащемуся в нем витамину В1. Но в изюме очень много фруктозы и сахарозы, поэтому тем, кто придерживается диеты, лучше ограничить его непомерное употребление. Сушеный виноград очень полезен при анемии, особенно беременным, из-за содержащегося в нем железа. Благодаря изюму улучшается работа сердечно-сосудистой системы, нормализуется давление и значительно улучшается иммунитет.

Инжир

Инжир
Помогает нормализовать деятельность щитовидной железы и стимулирует пищеварение, повышает стрессоустойчивость, стимулирует восстановление нервных клеток, нормализует сердцебиение. Отвар из сушеного инжира помогает от сухого кашля.

 Кумкват

Кумкват
Экзотический плод еще называют японским апельсином и едой мудрецов. Эти плоды помогают избавиться от лишних килограммов, восстанавливают иммунитет, улучшают зрение, приводят в норму работу желудочно-кишечного тракта, а также снижают риск возникновения рака кишечника. При покупке кумквата цвет имеет большое значение: он не должен быть ярким – натуральный продукт после сушки становится темным, а слишком яркий окрас означает, что были применены красители.

Ананас

Ананас
Отличное средство для похудения и сохранения молодости, а также оздоровления всего организма. Цукаты ананаса очищают лимфу, устраняют отеки и улучшают регенерацию тканей.

Сухофрукты содержат в себе огромное количество полезных веществ, помогающих человеческому организму нормально функционировать. Но, как всегда и везде, важна мера, и если употреблять их слишком много, то можно и переусердствовать. Немаловажно прислушиваться к себе и своему организму. Пусть еда будет пользой и тогда со здоровьем все будет хорошо!

Источник