Просмотров: 1177

Самые популярные места Ватикана

Home » Самые популярные места Ватикана

Апостольский дворец

Апостольский дворец - достопримечательности Ваникана

Главная официальная резиденция римского папы представлена комплексом сооружений, возведенных в разное время. В их числе – самые известные достопримечательности Ватикана. Если визит сюда попадет на выходные, есть шанс увидеть, как из окна своего кабинета папа римский обращается к верующим с молитвой «Ангелус» и короткой проповедью. Это происходит каждое воскресенье, в полдень.

 Собор Святого Петра

Собор Святого Петра - достопримечательности Ватиканаа

Сортируя по значимости главные достопримечательности Ватикана, одно из первых мест стоит отвести этому собору. Возвышаясь на 136 м, он удивляет своими размерами и оформлением. Великолепной архитектурой собор обязан Микеланджело, Бернини, Рафаэлю, Браманте. С вершины купола открывается удивительный вид на его интерьер, украшенный статуями святых, памятниками и надгробиями.

Площадь Святого Петра

Площадь Святого Петра - достопримечательности Ватикана

Даже не определяясь заранее, что посмотреть в Ватикане за 1 день, вы все равно попадете сюда, ибо рейтинг этого места с обелиском из розового гранита зашкаливает. Именно на Площади Святого Петра собираются верующие для того, чтобы получить благословение папы, помолиться с католиками всего мира или поучаствовать в праздничной мессе.

 Гротта-ди-Лурде

Гротта-ди-Лурде - достопримечательности Ватикана

Не все интересные места Ватикана представлены архитектурными сооружениями. Строительство этой искусственной пещеры, углубленной в Ватиканских садах, началось на заре ХХ в. Сегодня это уменьшенная копия Лурдес Грот во Франции. Увитая зеленью, она ежедневно привлекает массу туристов.

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла - достопримечательности Ватикана

Едва ли есть турист, незнакомый с этой достопримечательностью. С какой целью бы не была организована поездка, это место обязательно к посещению. В середине XVI в. дополненная «Страшным судом» Микеленджело, капелла всемирно известна своими фресками работы величайших мастеров: Перуджино, Россели, Боттичелли. Сегодня здесь проводятся конклавы.

Ватиканские сады

Ватиканские сады - достопримечательности Ватикана

В хорошую погоду сама природа решает, что посмотреть в Ватикане.  В XVIII в. здесь выращивались фрукты, овощи и медицинские растения, сегодня растительный мир на 20 га имеет исключительно декоративное предназначение.

 Пинакотека

Пинакотека - достопримечательности Ватикана
Пинакотека — картинная галерея Ватикана

В перечень лучших достопримечательностей Ватикана входит музейная коллекция живописи. Основал ее в XVIII в. папа Пий VI, отдельное здание Пинакотека получила в 1932. Своим престижем и знаменитостью собрание картин обязано самым известным мастерам различных эпох. В 18 залах около 400 картин расположены в порядке хронологии.

 Станцы Рафаэля

Станцы Рафаэля - достопримечательности Ватикана

Рассматривая достопримечательности Рима, стоит запланировать посещение и этого места. 4 дворцовые комнаты сплошь расписаны фресками работы Рафаэля периода 1508-1517 гг. В зале Константина некоторые изображения выполнялись после смерти мастера его учениками. Это место заслуживает лучшие рекомендации путешественников.

Вилла Пия

Вилла Пия - достопримечательности Ватикана

Датированное серединой XVI в., это строение было летней виллой для пап Пия IV и Павла IV. Строение достаточно красиво: овальный внутренний двор, усаженный зеленью, окружен двумя павильонами и двумя крытыми переходами. Туристы оставляют лучшие отзывы о статуях, фресках, удивительной плитке на полах.

Музей Пио-Клементино

Музей Пио-Клементино - достопримечательности Ватикана

Этот музей античного искусства занимает заслуженное место в списке достопримечательностей Ватикана. В его залах представлены скульптуры, мозаики, саркофаги. Целью создателей музея Пия VI и Клемента XIV было хранение римских и греческих шедевров на территории дворца Бельведер. По мере пополнения коллекции к музею пристраивались помещения, залы дифференцировались по тематике, для самых значимых скульптур были сделаны ниши. Многие экскурсии в Ватикан предусматривают его посещение.

Апартаменты Борджиа

Апартаменты Борджиа - достопримечательности Ватикана

Подробное описание этой достопримечательности Ватикана составить сложно, лучше один раз увидеть. Стены апартаментов, устроенных в частном крыле Ватиканского дворца этажом ниже Станцов Рафаэля, расписаны уникальными фресками. Кроме 6 залов с тематическими названиями, апартаменты дополняют сокровищница и папская спальня.

Швейцарская гвардия

Швейцарская гвардия - достопримечательности Ватикана

Сегодня гвардейцы вооруженных сил, единственных в Ватикане, созданных еще в начале XVIв., участвуют в дипломатических миссиях и мессах, несут караул у входа в государство, возле обителей папы и госсекретаря. Их можно увидеть на всех этажах Апостольского дворца. Внушительный вид гвардейцев вызывает восхищение и уважение.

 Григорианский Этрусский музей

Григорианский Этрусский музей - достопримечательности Ватикана

Не знаете, куда сходить в Ватикане во время поездки в Италию? Этот музей определённо заслуживает внимания. На момент открытия в 1837 г. экспозиция состояла из находок, найденных десятью годами ранее в южной Энтрурии при раскопках античных поселений. Каждый из 22 залов посвящен отдельным экспонатам. Здесь хранится мраморный портрет Афины, бронзовая статуя Марса, украшения, предметы быта.

 Двор Пинии

Двор Пинии - достопримечательности Ватикана

Размышляя, что посмотреть в Ватикане, обязательно посетите Двор Пинни, объединяющий Бельведерский и Апостольский дворцы. Свое второе название – Двор Сосновой шишки – место получило из-за 4-хметровой бронзовой шишки, увенчанной античным фонтаном. Ее основание украшено барельефами с изображением атлетов Древнего Рима. В 1990 г. во Дворе была установлена золотая инсталляция в форме шара диаметром 4 м.

Леонинская стена

Леонинская стена - достопримечательности Ватикана

Изначально это старинное крепостное сооружение возвышалось только вокруг Ватикана. После нападения сарацинов в 846 г. началось возведение укрепления. В итоге было построено 13 башен, оборонявших от вражеского нападения. Сегодня в самой старинной части Ватиканских садов можно наблюдать уцелевшие части стены, украшенные с ватиканской символикой.

Источник