Просмотров: 1330

Самые популярные сувениры Шри-Ланки

Home » Самые популярные сувениры Шри-Ланки

Оказавшись на экзотическом острове Шри-Ланка, вы обязательно должны привезти домой то, чем особенно славится это страна.

Чай

Традиции чаепития остались на Шри-Ланке со времен английской колонизации. Для того чтобы поближе познакомиться с зеленым золотом Шри-Ланки, отправляйтесь в Нувара Элию, маленькую Англию в центре экзотической страны. Непременно задержитесь там на пару дней, посетите с экскурсией чайные плантации — и вы увидите, что есть вещи, остающиеся неизменными в нашем скоростном современном мире.

Сувениры из Шри-ЛанкиФото: kuku.travel

Неизменные традиции сборки чая На Шри-Ланке чай по-прежнему собирают вручную и непременным атрибутом чайных плантаций являются женщины с огромными тюками свежесорваных листочков чая за спиной. А в отелях Шри-Ланки вы сможете отведать чай прямо на входе. Его вам предложит учтивый швейцар, который будто бы сошел с репродукций Англии 19 века. Ароматный чай красноватого цвета никого не оставит равнодушным и вы поймете, что до этого момента не знали, какой на вкус настоящий чай. Непременно купите чай домой.

Где лучше всего покупать чай на вывоз

Это можно сделать в специализированных магазинах или фабричных хозяйствах в самой Нувара Элии или в Коломбо. Обратите внимание на штамп качества настоящего цейлонского чая – льва с мечом. Для многих будет новостью узнать, что самый качественный чай Broken Orange Pekoe — это отнюдь не крупнолистовой чай, а мелкие листочки с почками. Листочки измельчают для удобства заваривания. Обязательно попробуйте белый чай. У нас он стоит очень дорого, да и на Шри-Ланке 20 грамм белого чая обойдется вам от 25 $, однако попробовать его стоит непременно. Кроме упаковки чая (500 грамм по цене от 15 $), вы можете привезти домой чайные наборы из фаянса и фарфора. Не бойтесь потеряться в многообразии видов чая, продавцы с удовольствием подберут вам чай по вкусу и дадут его продегустировать. Также вы можете приобрести чай в подарочных упаковках из дерева или фарфора — лучший вариант презента для коллег по работе, например.

Специи

За специями отправляйтесь в один из многочисленных «садов специй», например в Маталу. Здесь вас ждет самое «дорогое» в мире дерево — сандаловое. Это дерево с коричнево-серым стволом, кожистыми листьями пурпурно-розового цвета и гладкими и гибкими ветвями. Кроме специй, в этих садах вы сможете полакомиться экзотическими фруктами, например, дурианом – обладателем приятного вкуса и невыносимого запаха сероводорода (поэтому его запрещено проносить в отель и перевозить в общественном транспорте).

Специи Шри-ЛанкиФото: kuku.travel

Вы сможете узнать, что для похудения необходимо есть особый вид диких красных ананасов, а не привычные нам большие ананасы. Кроме того, с вами поделятся секретами борьбы с зубной болью (с помощью гвоздики), перхотью (с помощью масла красного кокоса), храпом (с помощью какао) и способом отбеливания зубов (порошком сандалового дерева). На Шри-Ланке специи используются не только в пищу, но и в косметике. Так что приготовьтесь порадовать себя соответствующими натуральными кремами, масками и маслами.

Драгоценные камни

Шри-Ланка – это настоящее испытание для  девушек. Сапфиры, рубины, гранаты, александриты, аметисты, кошачий глаз, лунный камень, топазы, турмалин, шпинель и циркон прославили Шри-Ланку на весь мир. Драгоценные камни добываются в Ратнапуре у подножия горы Адамов Пик, на юго-западе Шри-Ланки. Ратнапур относится к провинции Сабарагамува, связанной с Коломбо железной и автомобильной дорогами. Здесь, поблизости Ратнапура был найден самый большой сапфир «Голубая красавица Азии» весом более 400 карат, который сейчас украшает английскую корону.

Драгоценные камни на Шри-ЛанкеФото: kuku.travel

Самые знаменитые драгоценные камни Шри-Ланки – васильковый и звездный сапфиры. Самый ценный вид василькового сапфира — сине-васильковый или «королевский бархатистый синий». Его цена способна конкурировать с ценой бриллианта. Отличительной чертой этого сапфира является то, что он не подвергается искусственному облагораживанию, ведь его васильковый цвет является природным и высоко ценится как специалистами по драгоценным камням, так и просто любителями носить эти камни в качестве украшения. Звездный сапфир относится к обычным, синим сапфирам, однако так как он встречается реже, то и ценится дороже. Если подсветить этот вид сапфира, то в нем появляется свечение в форме шестиконечной или даже двенадцатиконечной звезды. Подобное явление получило название эффект «астеризма».  Покупать ювелирные изделия стоит, конечно же, в  специализированных магазинах. Не забудьте при покупке попросить чек и соответствующий сертификат.  В Ратнапуре с 09:00 до 14:00 проводят ярмарку драгоценных камней. Цена здесь ниже, чем в магазине, но и риска нарваться на подделку тоже больше.

Ткани 

Шри-Ланка знаменита производством качественного натурального шёлка. Отрез ткани с уникальным этническим орнаментом – вот что привезти из Шри-Ланки в подарок для женщины! Хотя можно выбрать сразу готовое шёлковое изделие, ведь они есть в очень широком ассортименте: платки, шарфы, платья, блузы, туники. Соответствие «цена-качество» здесь оптимальное.

Ткань на Шри-ЛанкеФото: kuku.travel

Источник