Просмотров: 1242

Самые токсичные водоемы нашей планеты

Home » Самые токсичные водоемы нашей планеты

Люди на 80% состоят из воды, но, к сожалению, мы часто об этом забываем. Существуют места, вода в которых кристально чиста, но благодаря человечеству их количество значительно уменьшается.

Цитарум, Индонезия

Даже не смотря на то, что правительство Индонезии разработало план по реабилитации озера и дела там потихоньку улучшаются — Ситарум до сих пор остается озером, в которое на данный момент сотни химических предприятий выбрасывают свои отходы. Это очень печальный опыт, поскольку в стране люди не могут даже выпить чистой живой воды.

Интересные факты про самые опасные и ядовитые озера мира

Лазурная заводь, Великобритания

Эта заводь раньше была каменоломней в Девоншире. Завораживающего цвета вода таит в себе неимоверное количество вредных и токсичных веществ. К озеру опасно подходить без респиратора, так как даже рядом с ним стоит ужасный резкий запах аммиака, который отпугивает крыс с окрестностей. К счастью по последним исследованиям видно, что вода способна к самоочищению.

Интересные факты про самые опасные и ядовитые озера мира

Рио Тинго, Испания

В переводе Рио Тинго значит «Красная река».

Загрязнение воды произошло по одной простой причине – больше 3 тысяч лет в этом месте добывают золото, медь, никель, серебро, молибден и другое. Более того – в средние века здесь же добывали и ртуть. Как ни странно ученые выяснили, что даже в таких ужасных условиях в воде присутствуют анаэробные бактерии, которым не нужен воздух.

Интересные факты про самые опасные и ядовитые озера мира

Одинокое озеро, Калифорния

Одинокое и очень старое озеро, которое занимает почетное второе место среди самых опасных озер Калифорнии. Оно не выходит в Тихий океан, но по солёности не уступает. Помимо высокой концентрации соли в озере присутствует щелочь (уровень – 10 pH). Причиной этому оказались, оставшиеся ещё с ледникового периода, известняково-соляные колонны.

Изредка над озером пролетают птицы, которые, чуя угрозу, со временем покидают территорию.

Интересные факты про самые опасные и ядовитые озера мира

Кипящее озеро, Доминиканская республика

Полноценное озеро (и никакая не гейзерная долина) находится в Долине Небытия, температура на берегу которого от 83 до 93℃ в зависимости от направления ветра. Есть хорошая новость и плохая:

  • Хорошая новость в том, что озеро, благодаря своей температуре, постепенно испаряется
  • Плохая – когда озеро полностью испарится, спящий вулкан магматического разлома проснется и в тропиках станет намного жарче, чем сейчас.

Интересные факты про самые опасные и ядовитые озера мира

Карачай, Россия

Единственной причиной поехать на это озеро может быть только — покончить жизнь самоубийством. После кыштымской аварии в 1975 году вода этого озера наполнилась изотопами самых смертельных радиоактивных элементов от стронция до плутония. Исследования 2017 года показали, что находясь на берегу озера без специальной радио — и химзащиты менее часа можно получить смертельную дозу радиации.

Интересные факты про самые опасные и ядовитые озера мира

Озеро Подкова, Калифорния

Подковное озеро расположено в районе Мамонтовых озер в округе Моно. Славится оно высоким содержанием сероводорода и углекислого газа в воде и воздухе. Такие токсины погубили около 170 акров деревьев и несколько людей. Самый известный случай гибели людей — трое лыжных патрульных, которые подошли слишком близко к озеру в 2006 году.

Причиной ядовитого воздуха стали подземные вулканы, которые расположены как раз в той местности.

Интересные факты про самые опасные и ядовитые озера мира

Киву, Конго и Руанда

Природа создала границу для враждующих государств — один из самых коварных подводных вулканов. Из глубин постепенно выделяется метан и угарный газ. При накоплении определенного количества этих веществ достаточно одного выстрела или одной спички, чтобы уничтожить всё живое в радиусе 50-100 км. К сожалению, в истории такие случаи встречались и не один раз.

Источник