Просмотров: 1533

Самые высокие и самые известные вершины мира

Home » Самые высокие и самые известные вершины мира

Косцюшко – 2228 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Эта гора – самая большая на материке Австралия. Она располагается в одном из штатов на континенте среди Австралийских Альп. Впервые на пик взошёл географ из Польши в 1840 году. Он и дал имя горе в честь национального польского политика Тадеуша Костюшко.

Западные Альпы – 4810 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Самая большая гора Европы – Монблан, расположена между Италией и Францией среди Европейских Альп. Верхняя точка покрыта ледяным массивом, где постоянно лежит снег и которую впервые покорили два француза в конце 18 века. А столетие спустя будущий американский президент Рузвельт путешествовал здесь со своей молодой женой.

Антарктида – 4897 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Винсон – высочайший горный массив Антарктиды, расположенный от Южного полюса в 1200 км. Имеет длину – 21 км, а ширину – 13 км. Обнаружили объект американские лётчики в середине 20 века, а впервые её покорил Николас Клинч спустя 10 лет.

Эльбрус – 5642 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Высочайшая вершина Европы, которая высится на русском Кавказе. Эта гора-вулкан имеет две верхние точки: западная – 5642 м, на востоке – 5621 м. Вулкан спящий, проснувшийся последний раз в 50-х годах н. э. Верхушка почти полностью покрыта льдом. Впервые её покорили военные в начале 19 века под руководством генерала Эммануэля.

Килиманджаро– 5891,8 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Пик покрыт снежной «шапкой», которая с каждым годом активно тает и за последние 100 лет уменьшилась почти на 80%. Впервые вулкан был покорён в конце 19 века, хотя восхождение не считается слишком трудным, но довольно зрелищным.

Мак-Кинли – 6168 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Расположена на Аляске. Впервые её исследовал русский путешественник Лаврентий Загоскин, но покорил вершину преподобный Хадсон Стак в начале 20 века. Когда Аляска была русской, гору называли просто Большая, а после перехода к Америке, её назвали в честь 25-го президента.

Аконкагуа – 6962 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Гора высится в центре аргентинских Анд или Кордильер. Она считается самой большой в западном и южном полушарии земли. Впервые покорение Аконкагуа зарегистрировано в конце 19 века подданным Великобритании. На пик взбираться не трудно, если это делать по северной стороне.

Джомолунгма – 8848 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Если Евразию условно поделить пополам, то самая высокая в Азии – Джомолунгма или Эверест: высота 8848 м принадлежит Северной части, а Южная высотой 8760 м. Гора находится в Гималаях. Впервые её высоту определил математик из Индии с помощью расчётов, не взбираясь на гору. А восхождение произошло в середине 20 века впервые. Наивысшая точка горной вершины мира имеет пирамидальный вид, а климат здесь очень суровый. Ветер гуляет со скоростью 55 м/сек, а температура может упасть до -60 градусов, поэтому забираться на гору довольно трудно. Здесь уже погибло почти 300 альпинистов.

Мауна-Кеа – 10203 м

Топ-9 самых высочайших вершин земли

Если делать расчёты у начала горы от её основания, то величайшей вершиной на планете земля будет Мауна-Кеа. Начало погружено глубоко под воду, а это большая часть всего горного массива. Вулкану почти миллион лет и сейчас он неактивный. На самом верху отличная зона для астрономов и с 2014 года здесь начали строить самый огромный телескоп на Земле.

Источник