Просмотров: 1185

Шведская семья превратила свой дом в теплицу!

Home » Шведская семья превратила свой дом в теплицу!

Мари Гранмар, Чарльз Сакилотто «поместили» свой дом в теплицу в 2015 году. Такой тип конструирования  жилья был уже не единожды реализован в Швеции и Германии. Как же  живется за  4-миллиметровым стеклом?

Оказывается, в доме  не жарко,  не душно,  много  свежего воздуха и  хорошего настроения!

После покупки дома пара решила окружить его огромной стеклянной теплицей. Конструкция из закалённого стекла толщиной в 4 мм обошлась Мари и Чарльзу примерно в 10 тысяч евро (~718 тысяч рублей).  В чем плюсы?

Экономия на отопительных услугах и тепло круглый год

В Стокгольме зима длится около 9 месяцев (а всего-то их 12!), поэтому получить «дополнительное» лето время хочется многим. В конце января на улице еще  -2, а в теплице все +20!

По словам Мари, среднестатистическая семья в Стокгольме включает отопление где-то в середине сентября и не выключает его до середины мая.

Теплица же позволяет сократить количество месяцев, необходимое для отопления дома, с 9 до 6 месяцев и, соответственно, сократить количество потребляемой электроэнергии на всякие обогреватели и прочее. Любое дополнительное тепло, которое нужно семье, обеспечивается солнцем и дровами. В будущем Мари и Чарльз планируют установить систему использования солнечной энергии.

Возможность выращивать фрукты и овощи, которые не растут в Швеции

В теплице, создается климат для выращивания инжира, винограда и различных трав. А ещё вишню и яблоки. Как можно этим не воспользоваться? Помимо экзотики они выращивают огурцы с помидорами и другие простые продукты питания, используя отходы в качестве удобрений.

Свежий воздух круглый год

В самые тёплые периоды лета стеклянная крыша теплицы автоматически открывается, чтобы внутри не было слишком жарко и душно.

Летом жара может стоять несколько дней подряд, но это не проблема, потому что мы открываем окна и наслаждаемся теплом. Нам нравится солнце!

Пара также установила систему сбора дождевой воды, чтобы её не покупать. Кроме того, растения, которые процветают в их доме, очищают воздух и обеспечивают больше кислорода.

 Особенности конструкции, которые создают особый уют

Любимое место в доме — терраса на крыше. Из-за стеклянного потолка им не нужна была крыша, поэтому они сняли её, чтобы создать большое пространство для принятия солнечных ванн, чтения, садоводства, игры с сыном и даже езды на велосипедах.

Мари говорит, что она почти невосприимчива к зимней тоске, которую испытывают многие её друзья в холодную погоду. Дождь ли, снег ли, а она может сидеть на своем балконе или на террасе на крыше и смотреть на звёзды или проблески солнечного света.

Источник