Просмотров: 1562

Тайны, которые смогли открыть благодаря современным технологиям

Home » Тайны, которые смогли открыть благодаря современным технологиям
Благодаря современным технологиям были сделаны неожиданные открытия, пролившие свет на многие тайны.

 Секрет «Кровавого» водопада

секрет кровавого водопада
Еще в 1911 году географ по имени Томас Гриффит Тейлор по время экспедиции в Восточную Антарктиду увидел необычный водопад, который вытекал из ледника Тейлор. Из-за своего красного цвета он и получил название «Кровавый» водопад. Причина такого окраса долгое время мучила ученых. Сначала они думали, что причина кроется в красных водорослях, но эта теория не подтвердилась. Был сделан вывод, что красный цвет воде придает оксид железа, но до 2017 года никто не смог доказать откуда он берется. Благодаря использованию радиолокаторов было установлено, что водопад имеет связь с источником соленой воды, который накрывает ледник. Ученые удивились, когда обнаружили под самым холодным ледником воду.

 Секрет пропавшей швейцарской пары

секрет пропавшей швейцарской пары
Необычная история произошла с супругами Дюмулин. Марселин и Франсин, проживающие в Швейцарии, 15 августа 1942 года отправились на луг, чтобы подоить коров и пропали. Об их судьбе ничего не знали 75 лет, а тела были найдены летом в 2017 году, когда растаял ледник. Что важно, лед сохранил не только останки, но и личные вещи пары. Для доказательства того, что тела принадлежат чете Дюмулин, провели тесты ДНК. Был сделан вывод, что пара провалилась в расщелину, а на поверхности тела оказались, когда ледник Гласье де Тзанфлерон начал отступать.

 

Секрет «кряканья» в океане

секрет кряканья в океане
Примерно 50 лет назад подводные лодки, находившиеся в водах Антарктики, зафиксировали странное звуковое явление, которое было похоже на утиное кряканье. Понятно, что это было невозможно, поскольку этих птиц здесь не могло быть. Что интересно, звуки фиксировались только в весеннее и зимнее время. Спустя много лет ученые смогли установить, что звуки источают киты – малые полосатики. Это открытие поможет ученым точно отследить пути их миграции.

6. Секрет о скелетах мамонтов

секрет о скелетах мамонтов
Ученых долгое время мучил вопрос, касающийся того, почему примерно 70% найденных останков мамонтов принадлежат самцам. В 2017 году исследовательская группа пришла к выводу, что на соотношение полов влияла иерархия и общественная жизнь этих животных. Мамонты, как и слоны, жили группами, во главе которых стояли самки. В такие небольшие стада входили представительницы женского пола и молодые детеныши, а когда самцы становились взрослыми, их изгоняли и они жили самостоятельно. В итоге неопытные одиночки попадали в ситуации, которые приводили к смерти, но при этом они и способствовали лучшей сохранности останков. К смертельным природным ловушкам можно отнести болота, расщелины и провалы. Останки становились защищенными от выветривания, благодаря чему они сохранились до наших дней.

Секрет темной стороны Луны

секрет темной стороны луны
Впервые снимки темной стороны спутника Земли были сделаны в 1959 году на советском космическом корабле «Луна-3». Многих удивил тот факт, что на сфотографированной поверхности Луны практически не было больших темных областей, которых много на видимой стороне. Их принято называть «лунными морями». Объясняет это факт версия ученых о том, что Луна сформировалась из обломков, которые образовались после столкновения объекта размерами с Марс с Землей. Во время этого процесса выделилось большое количество тепла. Темная сторона остывала быстрее части, которая была обращена к Земле, в результате чего сформировалась толстая кора.

8. Секрет пристанища U-26

секрет пристанища u-26
В 1914 году в действие была запущена недавно построенная подводная лодка U-26, которой стал командовать лейтенант-коммандер Эгевольф фон Беркхайм. Он совершил несколько успешных операций, но в августе 1915 года подлодка пропала вместе со всеми членами экипажа в Балтийском море. Обломки корабля были обнаружены в 2014 году в южной части Финского залива. Скорее всего субмарина натолкнулась на мину.

 Секрет крейсера «Индианаполис»

секрет крейсера индианаполис
В 1945 году произошла трагедия – затопление военного корабля, которое повлекло за собой гибель огромного количества людей. Крейсер был на задании – он должен был доставить на базу ВВС США, расположенную на острове Тиниан, комплектующие детали для атомной бомбы. Когда задание было выполнено, корабль вернулся к своим повседневным делам, но он был торпедирован японской подводной лодкой, которая направлялась в Филиппины. После отправки сигнала бедствия судно ушло на дно за 12 мин. и из 1196 человек затонуло 316, а другие погибли в воде. Найти обломки корабля не удавалось долгое время, но в 2016 году были найдены новые данные, которые и помогли определить место кораблекрушения и останки на глубине 5,5 тыс. м.

Секрет древнего «кладбища китов»

секрет древнего кладбища китов
В результате расширения Панамериканского шоссе в чилийской пустыне Атакама было обнаружено большое количество останков китов. Ученые не могли понять, почему животные выбрали для смерти именно это место. Причина была определена благодаря трехмерной визуализации объектов. Исследования показали, что киты умирали в разное время, так, ученые выделили четыре разных временных отрезка. Основная версия гибели – токсические водоросли, которые до сих пор встречаются на побережье Чили.

Секрет смерти крупных приматов

секрет смерти крупных приматов
Считается, что самыми крупными приматами, которые когда-либо жили на Земле, были гигантопитеки. По нескольким окаменелостям трудно судить об их реальных размерах, но считается, что их рост был 1,8-3 м, а вес 200-500 кг. Ученые выдвигают теорию, что эти гигантские обезьяны жили в период от 9 млн. до 100 тыс. лет назад. При этом исследователи Сенкенбергского центра уверены, что они знают причину смерти гигантопитеков. Ученые считают, что всему виной неспособность этих животных адаптироваться к новым условиям жизни. После изучения зубной эмали останков был сделан вывод, что эти приматы были вегетарианцами и питались преимущественно бамбуком. Во времена плейстоцена огромные площади лесов, где жили эти обезьяны, превратились в саванны, что лишило их источника пищи. Поэтому они и вымерли до того, как приспособились к новой пище.

 

 Секрет «головы Бошэма»

секрет головы бошэма
Исследователи многое находили в земле, и некоторые находки были действительно шокирующие, так, больше 200 лет назад в Чичестере, Англия, была обнаружена каменная голова весом 170 кг. До 2013 года археологи не знали истинного происхождения этой находки. Благодаря технологии лазерного сканирования, которая восстановила черты лица и даже прическу, голову идентифицировали, как часть статуи римского императора Траяна. Изделие датируется 122-м годом н. э. Есть предположение, что статуя раньше приветствовала путешественников, которые входили в гавань Чичестера.

Секрет о самолете Барри Троя

секрет о самолете барри троя
Еще одна тайна была раскрыта благодаря разрушительному урагану. Еще в 1958 году лейтенант Томас Барри Трой, который входит в Королевский канадский флот, во время полета пропал с радаров и с тех пор никто не видел ни парня, ни самолета. Единственное, что смогли найти во время поисковой экспедиции – колесо от самолета и шлем. В результате урагана «Ирма» на поверхность земли были подняты обломки, среди которых был найден ремень с биркой «лейтенант Трой». Считается, что все это время парашютист был похоронен под песчаными дюнами, поэтому найти его не удавалось. Исследования показали, что парашют так и не был раскрыт. Ни останков, ни больших обломков самолета найдено не было, поэтому не ясно, где именно произошла катастрофа.

 

 Секрет вымирания тасманийских волков

секрет вымирания тасманийских волков
Эти животные носят название сумчатый волк или тилацин, а вымерли они в неволе в 1936 году. С того времени сохранилось много свидетельств о том, что люди встречали в дикой природе этих животных, то информация не подтвердилась. Ученые смогли разгадать тайну, почему в те времена эти волки вымерли на материковой Австралии, но сумели выжить на острове Тасмания. Были версии, что тилацины умерли из-за эпидемии или из-за конкуренции с динго. Ученые пришли к выводу, что всему виной климатические изменения. Волки, проживающие на территории Австралии, не смогли выдержать жаркую погоду.

Источник