Просмотров: 1508

Такого Вы не знали! Интересная информация про дождь!

Home » Такого Вы не знали! Интересная информация про дождь!

Скорость капель дождя

Интересный факт: скорость капель дождя.

 

Капли дождя меняются по мере их падения в основном из-за скорости движения. Это, конечно, порождает вопрос: как быстро падают капли дождя. Они могут развивать скорость до 32 км/ч. Естественно, так падают не все капли, некоторые медленно опускаются на землю со скоростью 3 км/ч, т. е. медленнее идущего пешком человека.

Потоп с неба

Интересное явление: потоп с неба.

Вряд ли кто захочет пережить такой дождь, какой прошел в Фок-Фок на острове Реюньон 7-8 января 1966 года. На этом острове у побережья Мадагаскара за сутки выпало 182 сантиметра осадков.

 Форма капли дождя

Интересный факт: дождь из «бургеров».

Как выглядит капля дождя. Она начинает свою жизнь в облаке в виде сферы, но как только она начинает падать к земле, то обретает форму, более похожую на верхнюю половину гамбургера.

«Вечный дождь»

Интересное явление: «Вечный дождь».

Посетителям индийского Маусинрама стоит взять с собой гидрокостюм. Это самое влажное место на планете, где выпадает примерно 1 186 сантиметров осадков каждый год. Основной причиной этого является то, что перемещение облаков в данном регионе блокируют Гималаи. Колумбийский город Кибдо — самый влажный город в мире. Здесь выпадает за год 900 сантиметров осадков, а дождь идет более 300 дней в году.

 Вес капли дождя

Интересный факт: вес капли дождя.

 

Фраза «сильный дождь» может быть оксюмороном, поскольку средний вес капли составляет 0,2 грамма. Это легче человеческой ресницы

 В составе дождя

Интересный факт: бактерии, паразиты, пыль.

 

Если человек может пить дождевую воду, ему, вероятно, было бы интересно узнать, что в нем содержится. Оказывается, в нем могут быть бактерии, паразиты, пыль, грязь, дым и другие химикаты, поэтому стоит дважды подумать, прежде чем ловить языком капли дождя.

 «Танец дождя»

Интересный миф: «Танец дождя».

 

Это вовсе не какой-то городской миф. Племена индейцев действительно (причем, некоторые до сих пор) действительно выполняют определенные танцы в надежде вызвать дождь.

Формы дождя

Интересный факт: снег, лёд, град - формы дождя.

Мало кто знает, что дождь — это что-то вроде смешанного напитка. Это потому, что он начинается как снег, но тает, превращаясь в дождь, если воздух достаточно теплый. Также иногда бывает ледяной дождь, когда капли воды перед самой землей успевают замерзнуть в льдинки.

 Петрикор

Интересный факт: запах дождя.

Когда капли дождя ударяют по земле, они создают запах. Много кому он нравится, но наверняка почти никто даже не подозревает, что для этого запаха есть свой термин — петрикор.

 Уникальность дождя

Интересный факт: дождь не уникален для Земли. Дождь на Венере.

На самом деле, на других планетах также идут дожди, хотя зачастую из более экзотического материала: алмазы, серная кислота и камни.

 Дартс

Интересный факт: дартс появился из-за дождя.

 

Дождь обычно вредит спорту, поскольку портит поля для игры и влияет на то, как спортсмены могут выступать. Но есть некоторые свидетельства того, что по крайней мере один вид спорта появился из-за дождя. Дартс — это скорее игра, но некоторые историки считают, что она была создана в Англии в средние века. Причиной стало то, что если во время тренировок лучников начинался дождь, то стрелки ретировались в паб. Там они продолжали оттачивать свои навыки, метая дротики в мишень.

 Гром

Интересное явление: громовые раскаты.

Грозы на самом деле очень распространены по всей Земле. Ежегодно в мире насчитывается 16 миллионов гроз, и в любой момент где-то бушуют целых 2000 подобных природных явлений.

Колдуны, насылающие дождь

Интересный миф: колдуны, насылающие дождь.

Вероятно, многие слышали о колдунах, насылающих дождь, но на самом деле был человек, который пообещал жителям Сан-Диего, что он может вызвать дождь во время засухи в 1915 году. Чарльз Хатфилд распылил в воздухе ряд химических веществ. Неизвестно, что входило в их состав, но после этого в течение месяца шел дождь, и в результате погибло до 50 человек.

Фантомный дождь

Интересный факт: «Сухой дождь».

Не весь дождь долетает до земли. Иногда он испаряется, прежде чем соприкасается с ней. Это называется фантомным дождем.

Источник