Просмотров: 1981

ТОП-5 самых больших площадей в мире

Home » ТОП-5 самых больших площадей в мире

Городские площади всегда играли важную роль в жизни города, ведь все главные события происходят именно здесь, будь то митинги с протестами или национальные праздники. Поэтому мы предлагаем узнать все о самых больших площадях планеты. Их размеры такие огромные, что далеко не каждый решится по ним прогуляться.

Синхайская площадь, Далянь (Китай)

Размеры: 1 760 000 кв.м.

ТОП-5 самых больших площадей в мире

На севере залива Даляньвань находится Синхайская площадь гигантских размеров. Раскинулась она в виде звезды, за что и получила свое название («синхай» в переводе означает «морская звезда»). Каждый год здесь проходит множество мероприятий, а крупнейшее из них — Международный пивной фестиваль, который начинается в конце июля и длится примерно десять дней. Так что у вас еще время посетить это мероприятие и осмотреть самую большую площадь мира.

Кроме того, на прилегающей к Синхайской площади территории находится океанариум (крупнейший в Китае), парк аттракционов, телебашня и различные городские скульптуры.

Площадь Свободы, Джакарта (Индонезия)

Размеры: 1 000 000 кв.м.

ТОП-5 самых больших площадей в мире

Еще одна крупнейшая площадь планеты находится в индонезийской столице. Называется она Медан Мердека или площадь Свободы. Построенная в 1810 году, она и сегодня входит в десятку самых больших площадей мира. Но главная ее особенность в том, что более чем за два века существования площадь сохранила свой первоначальный вид.

Условно эта гигантская территория разделена на две части: зону парков и зону с памятниками.

Парк Хосе Рисаля, Манила (Филиппины)

Размеры: 566 560 кв.м.

ТОП-5 самых больших площадей в мире

В Маниле городская площадь переходит в национальный парк Хосе Рисаля. Парк является старейшим в Азии, именно на его территории была провозглашена независимость Филиппин.

Площадь в этих местах впервые появилась в XIX веке, в то время здесь проводились публичные казни. С 1823 по 1897 годы тут были казнены 158 человек, среди них три католических священника и национальный герой и писатель Хосе Рисаль, чьим именем позже и назвали парк.

Кстати, над главной площадью и парком Манилы работал американский градостроитель и архитектор Даниел Бёрнем, который также спроектировал центральные площади Вашингтона и Чикаго.

Площадь Макроплаза, Монтеррей (Мексика)

Размеры: 400 000 кв.м.

ТОП-5 самых больших площадей в мире

Площадь Макроплаза построили в 1980 году. Здесь огромное количество памятников, а также есть парковые зоны. На прилегающей к площади территории находятся важнейшие здания города: штаб-квартира мэра города, парламент, торгово-промышленная палата, часовня и публичная библиотека.

Комплекс «Ворота Индии», Нью-Дели (Индия)

Размеры: 306 600 кв.м.

ТОП-5 самых больших площадей в мире

И последний гигант в нашем списке — площадь у мемориального комплекса «Ворота Индии». Монумент был воздвигнут в память об индийских солдатах, которые погибли в англо-афганских войнах во время Первой мировой войны. Комплекс открыли в 1931 году, у его подножия горит вечный огонь, а на арке вырезаны имена более 90 тысяч человек.

Также рядом находится Могила неизвестного солдата, посвященная окончанию Третьей индо-пакистанской войны. Когда главы других государств приезжают в Индию, то обязательно посещают площадь и возлагают венки возле памятников.

Источник