Просмотров: 1006

Топ самых красивых купюр в мире

Home » Топ самых красивых купюр в мире

Начиная с 2005 года Международное банкнотное общество IBNS проводит конкурс на лучшую денежную купюру. В списке лидеров, как правило, оказываются банкноты с максимальной художественной ценностью и передовыми элементами защиты от подделок.  Вот они купюры красавицы!

 40 долларов из Соломоновых островов

Эти острова находятся на юго-западной части Тихого океана, поэтому нет ничего удивительного в том, что дизайн выдержан в океаническом стиле. На передней стороне изображен человек, трубящий в морскую раковину. На задней же части фигурируют два каноэ — на одном сидят дети, а в другом стоит человек с веслом. Также на купюре можно заметить дайвера, рыб и черепаху.

Топ-5 самых красивых банкнот мира

100 российских рублей

Российская купюра была выпущена в честь Чемпионата мира по футболу 2018 года. На ее лицевой стороне изображен мальчик с футбольным мячом в руке, и легендарный вратарь Лев Яшин. На заднюю часть нанесено изображение футбольного мяча, символизирующего земной шар. Примечательно, что в качестве материала был использован тот самый полимерный субстрат с повышенной стойкостью к износу.

Топ-5 самых красивых банкнот мира

 500 норвежских крон

На этой банкноте красуется спасательное судно норвежского кораблестроителя Колина Арчера. На его корабле полярный исследователь Фритьоф Нансен предпринимал попытки покорения Северного полюса, а путешественник Руаль Амундсен успешно осуществил высадку на Южный полюс.

Топ-5 самых красивых банкнот мира

200 швейцарских франков

На этой купюре изображена весьма необычная картинка — три пальца, указывающие на три координатные оси. Они символизируют пространственные измерения материи и рассказывают о научной стороне Швейцарии. На обратной стороне банкноты изображена элементарная частица от Большого взрыва. Для защиты от подделок используются 15 элементов, среди которых есть даже голограмма стадий развития Вселенной.

Топ-5 самых красивых банкнот мира

10 канадских долларов

Лучшей денежной купюрой 2018 года стала канадская банкнота номиналом в 10 долларов. На ней изображен портрет темнокожей предпринимательницы Виолы Десмонд, которая внесла огромный вклад в борьбу с расовой сегрегацией в Канаде. На обратной стороне изображен открытый в 2014 году Канадский Музей прав человека, который охватывает множество вопросов, от школьных издевательств до геноцида.

Топ-5 самых красивых банкнот мира

В прошлые два года первое место доставалось швейцарским купюрам. Так, в 2017 году победителем стали 10 швейцарских франков с рукой дирижера и земным шаром. В 2016 году фаворитом стали 50 швейцарских франков с одуванчиком и парапланом.

Источник