Просмотров: 1014

Увлекательное путешествие по Ливерпулю

Home » Увлекательное путешествие по Ливерпулю

Улица Мэтью-стрит

Улица Мэтью-стрит - достопримечательности Ливерпуля

Относительно компактный переулок, ставший известным благодаря легендарной группе Битлз. Именно тут располагается знаменитый Каверн-клуб, в котором «битлы» начали свой путь к мировой славе. Впрочем, на Мэтьюстрит есть еще множество заведений, оформленных в духе 60-х годов, и «играющих» на популярности прославленного британского коллектива.

 Каверн клуб

Каверн клуб - достопримечательности Ливерпуля

Каждый турист должен посетить этот джаз-клуб, в котором начинающие исполнители и группы по-прежнему мечтают встретить продюсеров и менеджеров. Живые выступления даются каждый день после обеда. Композиции Битлз звучат по субботам. В конце лета организуется масштабный музыкальный рок-фестиваль.

 Музей «The Beatles»

Музей «The Beatles» - достопримечательности Ливерпуля
Музей «The Beatles» - достопримечательности Ливерпуля

Этот музей входит в рейтинг главных достопримечательностей  Англии.Комплекс располагается в подвале одного из зданий Альберт-дока. Все образцы — от одежды до инструментов, от пластинок до фотоснимков, от видео- до аудио материалов, относятся к творчеству и жизни Битлз. В музее несколько отдельных залов, у каждого из которых своя тематика.

Городская ратуша

Городская ратуша - достопримечательности Ливерпуля

Дата строительства здания, выполненного в стилях неоклассика и готика, – 18 столетие. Лучший вариант того, что посетить в Ливерпуле поклонникам архитектуры. Внутреннее убранство украшают многочисленные полотна и мозаики, светильники и элементы ар-деко, созданные во времена строительства самой ратуши. Экскурсии проводятся в сопровождении гидов, в то время, когда в здании не заседают члены ливерпульского совета.

 Ройял Лайвер Билдинг

Ройял Лайвер Билдинг - достопримечательности Ливерпуля

Офисный центр, выстроенный в 20 столетии. Конструкция оснащена часами, циферблат которых более чем на 7,5 м (в диаметре) больше циферблата БигБена. Объект находится под защитой Юнеско и относится к памятникам истории. Известность постройке принесло то, что при ее создании впервые применяли железобетон.

Ливерпульский собор

Ливерпульский собор - достопримечательности Ливерпуля
Ливерпульский собор - достопримечательности Ливерпуля

Основной памятник религиозной культуры, созданный в 1904 году и освященный спустя два десятилетия. Архитектурный стиль – неоготика. Здание впечатляет не только своими огромными размерами, но и величественными трубами органа, высокой центральной колокольней (одна из высочайших на Земле), филигранной проработкой элементов интерьера и «свободно парящими» витражами. Ваша поездка в Ливерпуль будет неполной, если вы не посетите этот собор.

 Ливерпульский метропольный собор

Ливерпульский метропольный собор - достопримечательности Ливерпуля
Проект здания разрабатывался в противовес огромной англиканской церкви, о которой мы рассказали выше, по заказу британской королевской семьи. Строительство провели во второй половине 20 столетия. Внутри действующего собора находятся плиты-скамьи из мрамора, на которых размещаются верующие. Одна из «изюминок» оформления – гигантские витражи, декорирующие стремящийся под углом ввысь потолок.

 Театр Эмпайр

Театр Эмпайр - достопримечательности Ливерпуля

Что посмотреть в Ливерпуле за 1 день должен каждый любознательный турист? Этот центр театрального искусства, созданный в 1925 году и вмещающий около 3 000 гостей. Первым владельцем здания была частная фирма. После того, как дом был у нее выкуплен городскими властями, проводилась его реставрация. На сцене даются как классика, так и современные постановки.

Сент-Джордж-Холл

Сент-Джордж-Холл - достопримечательности Ливерпуля

В комплекс, обустроенный в помпезном и массивном здании 19 века, входит выставочный центр и концертный зал. В свое время тут выступали Ринго Старр и Чарльз Диккенс. Исследуя районы Ливерпуля, непременно посетите Сент-Джордж-Холл.

Виктория-билдинг

Виктория-билдинг - достопримечательности Ливерпуля
Архитектурный комплекс принадлежал городскому университету, и состоял из библиотеки, жилых помещений и учебных кабинетов. Около десяти лет назад здание отдали под ресторан, магазин и музей. Постройка, выполненная из кирпича красного цвета, является отменным образцом красочной викторианской готики.

 Парк Сефтон

Парк Сефтон - Что посмотреть в Ливерпуле

Красивая парковая зона, на которой присутствует прекрасный пальмовый сад под стеклянным куполом, лодочная станция и озеро, скульптура Питера Пена. На территории имеется сцена для джаз-музыкантов и оркестров. Кроме того, на ней нередко выступают стэнд-ап исполнители. Для детей есть несколько оборудованных игровых площадок.

Источник