Просмотров: 1051

В испанских школах ввели новый предмет — «гендерное равенство»

Home » В испанских школах ввели новый предмет — «гендерное равенство»

В испанской школе показывают  мальчикам, что такое  работа по дому.  Руководство школы, считает, что готовить, убирать, стирать — это не только женские обязанности. Комфортный быт — дело вей семьи.  Именно этому учит своих воспитанников испанская школа Монтекастело. Их девиз — «Равенство познается с помощью действий».

Работа по дому не зависит от пола В 2018 году школа, расположенная в городе Виго, объявила, что включила в список предметов домоводство. На этих занятиях мальчики будут учиться гладить, шить, готовить, а также выполнять другую работу руками, например обращаться с сантехникой и электрикой, осваивать каменную кладку и плотницкое дело. Учителя и родители сотрудничают и направляют учеников Уроки ведут учителя-добровольцы, а также отцы некоторых учеников.

«Уют в доме — это задача обоих» Габриэль Браво, координатор учебного заведения, так объяснил в интервью газете введение нового предмета: «Нашим студентам полезно научиться выполнять подобные задачи, чтобы быть готовыми к будущей семейной жизни. Так они с самого начала будут включены в домашнюю работу и поймут, что поддержание уюта в доме — это задача обоих. Это забота не только женщины, которая будет убирать, мыть посуду и гладить одежду. Это поможет им стать ответственнее и научиться правильно вести себя в собственной семье».

 

Эта идея появилась, когда администрация школы искала способы поощрения гендерного равенства среди учеников. После обсуждения проект донесли до родителей и самих студентов. У родителей не возникло никаких возражений против нового предмета, но некоторые ученики почувствовали дискомфорт, когда услышали о шитье и глажке.

Когда же они начали посещать занятия, все сомнения рассеялись. Студенты увидели, что все, чему их учат, — простые пошаговые действия, которые могут выполнять как мужчины, так и женщины. Жизненные уроки, которые не забыть «Для некоторых учеников это был первый раз, когда они держали в руках утюг. Занятия оказались веселыми, но поучительными.  Мы были удивлены, а родители счастливы», — сказал Браво в своем интервью.

Источник