Просмотров: 1179

В какой стране живется лучше всего?

Home » В какой стране живется лучше всего?

Голландия: все лучшее — детям!

Международная организация по защите прав детей ЮНИСЕФ провела масштабное исследование, дабы выяснить, в какой стране живут самые счастливые дети. Почетное первое место досталось Нидерландам, серебро — Норвегии, а бронза — Исландии.

Чем же так уникальны голландские мамы и папы? Лучше всего об этом рассказывает книга «Самые счастливые дети в мире: как голландские родители помогают своим детям и себе, почти не прилагая усилий». Оказалось, в голландских методах воспитания нет ничего сложного. Достаточно:

  • Давать детям на завтрак шоколад, который, как известно, способствует выработке гормонов счастья. Или посыпать утренний бутерброд с джемом шоколадной посыпкой. После такого начала дня любой ребенок будет довольным и счастливым!
  • Не нагружать домашними заданиями. Младшим школьникам их не задают вовсе, а старшим — в очень умеренном количестве. Ученики должны иметь возможность отдыхать и делать то, что действительно приносит удовольствие.
  • Разрешать гулять без присмотра. Уже к пяти годам большинство детей в Голландии умеют самостоятельно переходить дорогу, кататься на велосипеде и плавать. Поэтому в шесть малыши уже сами гуляют на улице.
  • Проводить время вместе. Голландцы в среднем работают 29 часов в неделю, а остальное время проводят с семьей и детьми. Среднестатистическая голландская семья ездит в отпуск трижды в год!

Добро пожаловать на ПМЖ: Таиланд и Испания

Все вышесказанное в большей степени справедливо для местных жителей, а эмигрантам еще придется сильно постараться, чтобы завоевать место под солнцем в чужой стране. Туристический портал RestBee проанализировал жизнь в эмиграции и назвал пять стран, наиболее благоприятных для переезда на ПМЖ.

Первое место в списке занял Таиланд, жить в котором настолько легко и дешево, что европейцы приезжают сюда снова и снова. Многие остаются на всю зиму, некоторые задерживаются на годы. Больше всего переезд в экзотический Таиланд подходит молодым и беспечным фрилансерам.

Самой популярной для эмиграции страной Европы портал назвал Испанию. Опросы показывают: иностранцы, переехавшие в Испанию, чувствуют себя намного лучше тех, кто переехал в другие европейские страны. 75% новоиспеченных испанцев признаются: они счастливы!

На третьем месте этого рейтинга — Сингапур, который считается одной из комфортнейших стран мира для ведения бизнеса. А правительство страны регулярно входит в десятку наименее коррумпированных в мире.

Чего хочет женщина? Она хочет в Швецию!

Американские эксперты провели опрос среди 9 тысяч женщин из 80 стран с целью выяснить: где им живется комфортнее всего? Участницы опроса опирались на такие критерии, как качество жизни в стране, уровень медицины и средняя заработная плата среди женщин.

По мнению прекрасной половины человечества, Швеция оказалась вне конкуренции. Исследователи считают, что в этом нет ничего удивительного. Во-первых, шведские власти давно считают гендерное равноправие приоритетом нации. Во-вторых, как показал опрос, проведенный ранее, шведы имеют самые передовые взгляды на равенство полов.

Второе место заняла Дания, далее следует Норвегия.

Рай для тех, кто на диете: Нидерланды и Франция

Авторы этого исследования — эксперты конфедерации Oxfam, работающей над искоренением бедности, — считают: основным признаком благополучия нации является ежедневный рацион ее населения.

Oxfam проанализировала 125 стран по таким показателям: количество съеденной пищи, доступность еды, качество еды, доступ к чистой воде и здоровье (уровень диабета и ожирения по стране).

Первое место в списке стран со здоровым питанием заняли Нидерланды. Диабетом страдают всего 6,3% населения, и здесь самый низкий процент содержания углеводов в национальных блюдах. Цены на продукты, конечно, зашкаливают. Но это с нашей точки зрения, а сами голландцы считают, что качественное питание в их стране доступно всем жителям.

Второе место досталось Франции (6,8% населения страдают диабетом, а 18,2% — лишним весом). Авторы исследования подчеркнули: французская «диета», несмотря на национальную одержимость багетами, на 29% состоит из углеводов.

Третье место у Швейцарии, где цены на еду более чем стабильны. Рацион лишь на 24% состоит из углеводов, и вот результат: лишний вес имеют 17,5% населения. Авторитетный портал Top universities, в списки которого мечтают попасть все уважающие себя вузы, весной опубликовал новый рейтинг городов, где студентам живется максимально комфортно. Основных критериев оценки несколько: количество хороших университетов, привлекательность города, активность работодателей, доступность адекватного уровня жизни.На учебу — в Париж и Мельбурн

Главным студенческим города мира назван Париж, который, кстати, занимает это почетное место четвертый год подряд. Здесь 18 крутых университетов, большое разнообразие студентов, огромное количество достопримечательностей, а на стипендию можно жить, а не выживать.

Солнечный Мельбурн оказался на втором месте за разнообразие студентов, привлекательность города и активность работодателей — даже самых «зеленых» выпускников без опыта здесь готовы принять с распростертыми объятьями!

На третьем месте этого рейтинга удобно расположился Токио. В японской столице отменные университеты, а безопасность, качество жизни, толерантность, прозрачность и экология — на высоте.

Вышел на пенсию? Езжай в Норвегию!

Ученые из Колумбийского университета в США составили рейтинг стран, где созданы наилучшие условия для пожилых людей. Составители рейтинга взяли за основу пять основных критериев: безопасность, здравоохранение, экономическую разницу между богатыми и бедными, производительность труда и связь поколений.

Первое место в списке из 30 стран заняла Норвегия — исследователи полагают, что лучшей жизни для стариков и не придумаешь. Также в тройку призеров попали Швеция и США, а почетные четвертое и пятое места заняли Нидерланды и Япония.

Источник