Просмотров: 1482

В США можно будет полюбоваться цветными облаками

Home » В США можно будет полюбоваться цветными облаками

11 июня над всем Восточным побережьем США NASA запустит зеленые и красные облака. Такой эксперимент специалисты проводят, чтобы исследовать ионосферу.

Искусственные облака будут состоять из оксида меди, стронция и бария. В небо эти вещества доставит ракета Terrier-Improved Malemute. Примерно через 4 минуты после запуска с космодрома Уоллопс ракета поднимется на высоту 160 километров, где и распылит химикаты. Благодаря этим веществам ученые смогут отследить перемещение частиц в ионосфере.

На самом деле подобные эксперименты уже проводились ранее, однако сейчас все более масштабно: распыление проведут на большей площади и высоте. Наблюдать за цветным небом можно будет от Нью-Йорка до Северной Каролины. Никакой опасности облака для людей не представляют, так как будут находиться очень высоко.

Погода несколько раз прерывала эксперимент: изначально запуск ракеты был запланирован на 31 мая. Однако планам не суждено было осуществиться. Вторая попытка тоже оказалась неудачной: дул слишком сильный ветер. В третий раз запуск опять сорвался: в последний момент выяснилось, что в том участке океана, куда должен был упасть отсек с канистрой, находятся корабли.

Следующий запуск планируют на 11 июня, тогда синоптики обещают хорошие погодные условия.

Источник