Просмотров: 1144

Вам повезло, если Вы не видели такое количество насекомых

Home » Вам повезло, если Вы не видели такое количество насекомых

Полчища саранчи

насекомые_3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из самых известных скоплений насекомых — это полчища саранчи, которые названы восьмой египетской казнью. Это страшная катастрофа — ведь саранча пожирает все на своем пути.

насекомые_4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекорд зафиксированной «стаи» поражает воображение — площадь покрытия саранчой составила 510 000 квадратных километров, в стае, по приблизительным подсчетам, было более 12 триллионов насекомых, общим весом около 27 миллионов тонн. Это случилось в 1875 году в Северной Америке.

насекомые_5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полчища божьих коровок часто атакуют разные области нашей планеты

насекомые_6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это случилось в Колорадо. В 1952 году на побережье Англии была замечена стая, которая в полете растянулась почти на 65 км.

насекомые_7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бабочки

насекомые_8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бабочки устраивают массовый «полет» — мигрируют. Например известное красивое и одновременно пугающее зрелище мигрирующих бабочек Монарх.

насекомые_9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впрочем и другие бабочки могу собираться в подобные стаи. Например боярышница, капустница, репейница (Vanessa cardui) и др.

насекомые_10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати нашествие промежуточного состояния между куколкой и бабочкой — гусеницы, тоже бывают весьма внушительны и имеют катастрофические последствия.

насекомые_11

насекомые_12

насекомые_13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азиатский гигантский шершень

насекомые_14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азиатский гигантский шершень тоже может сбиваться в огромные стаи. Так, в китайской провинции Шэньси в 2013 году от укусов шершней, сбившихся в стаи, погибло более 200 человек, еще полтысячи были госпитализированы. Укус гигантского перепончатокрылого содержит сильнейший нейротоксичный яд, который разрушает ткани человеческого тела, вызывая при этом невероятную боль.

Африканские пчелы

насекомые_15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Африканские пчелы — одни из самых агрессивных среди насекомых. Столкновение с такими полчищами пчел-убийц происходит очень часто, так, например, в Северной Америке каждый год около 40 человек гибнет от укусов роев этих насекомых-убийц. Один из примеров, когда фермер случайно въехал на тракторе в заброшенный курятник, где находился рой пчел и был убит практически на месте.

насекомые_16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главное отличие африканских пчел при атаке в том, что в воздух, в случае опасности, поднимается больше защитников и им всем все равно, что они погибнут после укуса.

Комары

насекомые_17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще одни убийцы — комары сбиваются в гигантские кучи — миллиардами

насекомые_18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Техасе в 1980 году произошел случай, когда более 20 лет миллиарды комариных яиц пролежали в состоянии спячки, а при затоплении региона проснулись и вскоре превратились в миллиарды комаров и набросились на ближайший скот на ферме.

Миграция муравьев

насекомые_19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муравьи вида Dorylus могут даже пересекать широкие и быстрые реки, чтобы их переплыть они собираются в шары.

насекомые_20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муравьи создают самые настоящие живые стены на деревьях и кустах. Стоит только кому-то потревожить эту «ограду», как тут же последует разъяренная атака.

Пауки

насекомые_21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашествие пауков случаются во многих областях нашей планеты. Например в Австралии, Африки, Британии, где эти полчища покрывают паутиной значительные площади.

насекомые_22

насекомые_23

Источник