Просмотров: 1196

Великолепные европейские города, которые стоит посетить!

Home » Великолепные европейские города, которые стоит посетить!

Париж, Рим, Лондон! Миллионы путешественников посещают эти города ежегодно, и еще большее количество людей планирует провести в них отпуск. Однако далеко не каждому по карману прогуляться по Монмартру или приобрести экскурсию в собор Святого Петра. Отсутствие денежных средств не повод отказываться от мечты полюбоваться заграничными красотами.  Предлагаем Вам города, которые также достойны Вашего внимания!

Скопье, Македония

Скопье, Македония

Пожалуй, Скопье это одна из самых необычных европейских столиц. В ней тесно переплелись христианская и исламская культуры. Мечети соседствуют с католическими и православными храмами, люди различных вероисповеданий живут бок обок в мире и гармонии. Своеобразная дружеская атмосфера окутает вас теплым облаком с момента приземления в аэропорту. Местные жители частенько собираются в парках, устраивают шахматные турниры под открытым небом или играют в подвижные игры. Они с удовольствием примут вас в свою компанию и угостят пивом в ближайшем баре. После проведут экскурсию по основным достопримечательностям – крепости Кале, Старому городу и Каменному мосту.

Остров Млет, Хорватия

Остров Млет, Хорватия

Хорватские острова в большинстве случаев представлены скалистыми образованиями, едва покрытыми скудной растительностью. Млет выгодно выделяется на общем фоне. Он является самым зеленым островом данного государства. На нем произрастают густые средиземноморские леса, чередующиеся с ухоженными виноградниками и оливковыми рощами. Территория северной части острова отведена под Национальный парк Млет. Соленые озера и нетронутая растительность формируют настоящий рай на земле. Посетите бухту Полач и пройдитесь по сохранившейся с V века римской базилике, а затем пообедайте в «Konoba Ankora», отличном ресторане на берегу моря.

Старый Охрей, Молдова

Старый Охрей, Молдова

В эпоху раннего христианства к монастырям предъявлялись строгие требования. Место под строительство святой обители выбиралось согласно целому списку критериев. Люди, решившие посвятить свою жизнь служению Господу, должны были свести к минимуму контакты с внешним миром. Старый Охрей стал идеальной локацией для обустройства монастырей. В известковых скалах сравнительно легко вырубить кельи, плодородная почва Молдавии дает возможность организовать автономную хозяйственную деятельность, а труднодоступность позволяет не беспокоиться о проникновении скверны извне. Сегодня монастырский комплекс открыт для туристов, на территории действует этнографический музей, а при условии предварительной регистрации можно принять участие в раскопках.

Рига, Латвия

Рига, Латвия

Рига – краеугольный камень космополитизма, омываемый ледяными волнами Балтийского моря. Ценители архитектурного стиля модерн придут в восторг от созерцания пейзажей Нового города, а любители классики с радостью прогуляются вдоль аккуратных пряничных домиков исторического центра. В Средневековье было принято разделять территорию на районы в зависимости от профессиональной деятельности жильцов. «Три брата» — все, что осталось от улицы пекарей, а «Дом Черноголовых» некогда служил местом собрания иностранных купцов. Хочу вас заинтриговать, поэтому не буду раскрывать секреты «Дома котов», приезжайте в Ригу и сами послушайте его мурчащую историю.

Котор, Черногория

Котор, Черногория

Которская бухта имеет самую большую глубину заливов на всем Средиземном побережье, соизмеримую с небезызвестными скандинавскими фьордами. Окружающий ландшафт включает в себя крутые горные склоны, подходящие к кромке воды, бескрайние поля и виноградники с абсолютно правильной геометрической формой. Картина поистине ошеломительная. Дедушка Котор может поведать вам об увлекательных батальных сценах, интригах, предательстве и настоящей любви. Лабиринт Старого города был создан с целью защиты, даже местные жители частенько теряются среди хитросплетений улиц.

Сараево, Босния и Герцеговина

Сараево, Босния и Герцеговина

В результате военного конфликта начала 90-х годов прошлого века Сараево был разрушен, что называется, в щебень. Столица Боснии и Герцеговины вернулась из небытия, собрала себя по крупицам и предстала перед миром обновленной и посвежевшей. Я не покривлю душой, предоставив городу титул жемчужины Восточной Европы. Помолитесь за здоровье близких в соборе Святого Сердца, пройдитесь по Латинскому мосту, ставшему отправной точкой в Первой мировой войне, посмотрите одним глазком на караван-сарай Морича-хан. Особой похвалы достойна местная кухня. Ваши вкусовые сосочки зайдутся в экстазе, стоит лишь попробовать изыски кулинаров.

Ионическое побережье, Албания

Ионическое побережье, Албания

Практически вся западная территория Албании купается в теплых водах Ионического моря. Скалистое побережье омывается солеными волнами, чистыми, словно слезы невинной девицы. Выбрав это место для проведения долгожданного отпуска, вы ни на секунду не пожалеете о принятом решении. Местные курорты славятся высоким уровнем обслуживания, вкусной и полезной едой и обилием развлечений. Вы можете либо возлежать на белоснежном песке, приобретая бронзовый оттенок, либо отправиться на экскурсию к руинам Бутринти, либо отдать дань уважения Святой Терезе у монумента, возведенного возле собора Святого Павла.

Источник