Просмотров: 1321

Великолепные европейские города

Home » Великолепные европейские города

Инсбрук. Австрия

Самые красивые города Европы - Инсбрук. Австрия

Старинный австрийский город Инсбрук расположился в кольце величественных горных цепей, именно поэтому он славится как высококлассный горнолыжный курорт. Однако Инсбрук может открыть своим гостям нечто гораздо большее, чем просто возможности для активного зимнего отдыха. Ведь в нём тесно переплелось наследие Средневековья, европейская утончённость и современная цивилизация. В числе первоочерёдных мест к посещению — Императорский дворец Хофбург, замок Амбрас, роскошный барочный Хельблингхаус, ряд музеев и храмов, великолепный парк Хофгартен.

Берн. Швейцария

Самые красивые города Европы - город Берн. Швейцария
Вид с воздуха на старый город Берн с рекой Ааре, протекающей по городу в солнечный день

Швейцария необычна тем, что официально она не имеет столицы, но негласно эта роль присвоена городку Берн, уютно расположившемуся вокруг живописных изгибов реки Ааре. Самая привлекательная историческая часть Берна находится в холмистой речной излучине — первые поселения старого города образовались здесь ещё в 12 веке. Здесь сосредоточено большинство архитектурных достопримечательностей. Панорама Берна потрясает своей красотой — красные черепичные крыши утопают в зелени пышной растительности, а центральная улица изобилует привлекательными ресторанчиками и старинными фонтанами.

Брюссель. Бельгия

Самые красивые города Европы - Брюссель. Бельгия

Бельгийская столица являет собой образец удивительного сочетания голландской практичности с французским изяществом. В джунглях городских кварталов нашлось место архитектурным памятникам разных стилей и эпох: холодной готике, пышному барокко, изящному ар-нуво и лаконичной современности. Первое, что приходит на ум при упоминании Брюсселя — знаменитый бельгийский шоколад, но более близкое знакомство с городом раскрывают его глубину и культурное богатство: в числе знаковых памятников — площадь Гранд-Плас, здание Ратуши, масса дворцов и готических храмов.

Чески-Крумлов. Чехия

Самые красивые города Европы - Чески-Крумлов. Чехия

Ещё один чудесный чешский город Чески-Крумлов расположился на юге страны, близко к границам с Австрией. Стоит подчеркнуть самобытность и уют этого небольшого городка — здесь особенно тянет прогуляться по узким улочкам, вдохновляющих своим изяществом и бережно сохранённой стариной. Все памятные сооружения сосредоточились на небольшой площади, между живописными изгибами Влтавы. Этот крохотный островок Средневековья собрал несколько архитектурных образцов чешской готики, 8-вековой Крумловский замок, музей Эгона Шиле, костёл Святого Вита и региональный музей.

Севилья. Испания

Самые красивые города Европы - Севилья. Испания

Топ самых красивых городов Европы дополняет Севилья — центр аутентичной испанской провинции Андалуссия, родина ярких фестивалей, зажигательного танца фламенко и корриды. Истоки богатейшей истории города берут начало в далёком третьем тысячелетии до н.э. Площади Севильи вдохновляют нарядами барочных фасадов, в квартале Санта Крус, утопающем в средиземноморской растительности, до сих пор не умолкает дух Средневековья, грандиозный Кафедральный собор впечатляет размерами и мрачностью готики, дом Пилата позволяет вспомнить евангельские сюжеты, а на арене корриды Маэстранса по сей день проходят состязания быков.

Источник